Диабет и инсулин

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у жены диабет 2 типа,4 года на инсулине. Колит инсулин 5 раз в сутки – 3 коротких и 2 длинных—сахар где то в районе 15. Лежала 3 недели в больнице – пытались подобрать нужную дозу инсулина-делали совсем маленькие дозы инсулина и средние и высокие и разные инсулины-мало-что менялось-сахар в районе 12-15. На 2 дня инсулин вообще отменяли – сахар 19. Получается что инсулин и не особенно влияет на снижение сахара. Подскажите как так и что делать. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 11:37
Здравствуйте, Alex.
Вопрос не вполне для заочной консультации через Интернет, конечно. Ситуация, которую Вы описываете, говорит о том, что у Вашей супруги снижена чувствительность тканей к инсулину (то есть, присутствует инсулинорезистентность). Для эффективного контроля сахарного диабета в таком случае нужно:
  1. Сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (эти анализы покажут выраженность инсулинорезистентности).
  2. Нормализовать вес.
  3. Обеспечить ежедневную физическую активность (в идеале – прогулка на 10 000 шагов).
  4. Откорректировать питание (в идеале – вместе с диетологом).
  5. Подобрать схему инсулинотерапии, пробовать различные инсулины. Обычно при инсулинорезистентности нужны высокие дозировки препаратов.
  6. Принимать препараты для восстановления чувствительности тканей к инсулину под контролем лечащего врача (препараты метформина, лираглутида).
Все эти моменты нужно прорабатывать в тесном сотрудничестве со своим лечащим эндокринологом, не самостоятельно.
С уважением, Надежда Сергеевна.