Ошибочная диагностика диабета

Спрашивает: Николай Аристов
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Подагра, хронический панкреатит, гипертония.
Здравствуйте. Полтора месяца мне диагностировали сахарный диабет 2 типа. Глюкоза натощак была 7,5-11,2, гликированный гемоглобин 7,1, С-пептид в норме. Первый врач прописал Диабетон (я его принимал 2 дня), посоветовал ориентироваться на сахар 7 ммоль/л натощак и 9 после еды. Второй врач прописал Галвус, сориентировал на сахар 6 ммоль/л натощак и 8 после еды. Стол №9.
Я в течение месяца принимал Галвус два раза в день. Благодаря умеренному воздержанию в питании за месяц сбросил около 9 кг (с 97 до 88) и продолжаю сбрасывать. Физическую активность не увеличил. От алкоголя и курения не отказался, просто уменьшил потребление. Сахар пришел в норму - 4,7-5,5 натощак, 5,5-6,5 после еды. Это показатели глюкометра, откалиброванного по плазме. Галвус принимать прекратил три дня назад, но сахар и артериальное давление остались в норме.
Есть ли какая-то вероятность, что у меня нет сахарного диабета?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 21:26
Здравствуйте, Николай.

Ваши изначальные анализы (уровень гликемии натощак выше 6,1 ммоль/л и уровень гликозилированного гемоглобина 7,1%) однозначно свидетельствовали о наличии сахарного диабета типа 2. Ошибки в диагнозе здесь не было.

Учитывая то, что Вы снизили массу тела + на фоне приёма Галвуса повысилась чувствительность тканей к инсулину, уровень гликемии вполне мог нормализоваться. Это не говорит о том, что сахарного диабета больше нет, это свидетельствует о хорошей компенсации заболевания.

Я верно понимаю, что Вы сейчас решительно настроены обходиться без медикаментозного лечения?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2017-02-25 22:16
Спасибо за ответ. Обходиться ли без медикаментозного лечения - буду по этому поводу советоваться с лечащим врачом, разумеется. В планах - физические нагрузки, отказ от курения, ограничение алкоголя до сугубо терапевтических доз. В справочной литературе не могу найти ответ на один вопрос - если причиной СД 2 типа является утрата чувствительности тканей к инсулину, почему восстановление чувствительности не считается выздоровлением?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 22:26
"Обходиться ли без медикаментозного лечения - буду по этому поводу советоваться с лечащим врачом, разумеется. В планах - физические нагрузки, отказ от курения, ограничение алкоголя до сугубо терапевтических доз. " -- по этим пунктам Вы мыслите совершенно верно.

"если причиной СД 2 типа является утрата чувствительности тканей к инсулину, почему восстановление чувствительности не считается выздоровлением? " -- для начала скажу, что конкретная причина развития сахарного диабета в Вашем случае не установлена. Нормальное количество С-пептида говорит о синтезе достаточного количества инсулина, но не более. Информации об инсулинорезистентности или нормальности синтезируемого инсулина у Вас нет. А посему нет никакой гарантии того, что ситуация не повторится. Поэтому мы говорим о ремиссии заболевания, а не об излечении от него. Рекомендовала бы Вам сейчас сдать свежий анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, это прояснит ситуацию.
Николай 2017-02-25 22:36
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 22:39
Пожалуйста, здоровья Вам!