Диабет 2 типа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, дискинизия
Здравствуйте, после родов в течении четырех лет пытаюсь сбросить вес, В прошлом году был вес 71, с помощью очень больших спортивных нагрузок, а также коррекции питания удалось кое как сбросить 7 кг, вес держала три месяца, затем в течении месяца вернулись шесть килограмм, при том, что питание не менялось, через три месяца пришло еще 6 кг. Сейчас нет возможности больших нагрузок спортивных, так как появились три протрузии на крестце. Обратилась к эндокринологу так как у меня есть проблемы с щитовидной железой, у меня многоузловой зоб 1ст. ТТГ на протяжении предыдущего года в норме 1,2-1,4. Врач сказала мне, что надо меньше есть и больше двигаться. Естественно меня такой ответ не устроил и я пошла сдала инсулин 18,6 норма 2,7-10,4, глюкоза 6 норма 4,1-5,9, индекс HOMA 4,9 норма <2.7, ТТГ 1,18 норма 0.4-4, Т4 свободный 15,17 норма 9-19,05, Т3 свободный 4,7 норма 2,6-5,7. Состояние мое отвратительное, у меня лезут волосы, на протяжении года не уходит вес, аритмия в спокойном состоянии 80-95, если пройдусь средним шагом до 145 ударов доходит, очень сухая кожа, местами кератозные бляшки. И постоянная оттечность, с утра встаю вроде нормально, в течении 20 минут после пробуждения появляются мешки под глазами и течении часа отечность не проходит, вечером сильно отекают ноги в области бедер. Ни какие гормональные препараты я не принимаю. Моей маме совсем недавно поставили диагноз пред диабет. Что со мной, у меня пред диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 21:35
Здравствуйте, Елена.
На данный момент у Вас присутствует инсулинорезистентность. Это не сахарный диабет, но состояние, которое угрожает его развитием в будущем.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-07-26 03:22
А что мне делать? Это какой-то можно лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-26 13:41
Можно. Для начала:
  1. Составьте себе индивидуальную диету вместе с диетологом или строго соблюдайте диету №9.
  2. Обеспечьте себе ежедневную приемлемую физическую нагрузку, в идеале – под контролем инструктора. Это вовсе необязательно должны быть тяжелые и интенсивные упражнения, йога или бодифлекс также вполне подойдут.
  3. Принимайте т. Сиофор или другой препарат метформина в дозировке 1000 мг после ужина.
  4. Сдайте контрольный анализ крови на НОМА-индекс через 1,5-2 месяца после начала строгого выполнения всех рекомендаций.
Также обязательно покажитесь в очной форме терапевту и кардиологу.
Найти подходящего Вам эндокринолога для очного наблюдения тоже стоит.