Предиабет?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сдала анализы по диабету по собственной инициативе, результаты таковы: Глюкоза -6.06 (норма 4.56-6 38), Гликозованный гемоглобин 5,67(норма до 6.0), Инсулин-18 9(норма 2.0-29.1), Индекс НОМА -5.0(, норма др 2.0). Также повышен холестерин -5,5, ЛПВП-1,64, ЛПНП-3,88, КА-2.6(норма до 3.0). Вес 62 кг, рост -158 см.,диета щадящая-не ем жареного, копченого, острого, жирного, колбасных изделий, сладкого, мучного, не п'ю алкоголь, не курю. Есть отклонения в ОАК-повышены эритроциты на протяжении более 8 лет, сейчас 5,4 (норма3.7-4.7), печеночные пробы все в норме, но по УЗИ печень увеличена(стеатогепатоз). Что означают такие анализы, почему повышен Индекс НОМА если все другие анализы в пределах нормы? Это предиабет и необходимо ли лечение? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-02 22:34
Здравствуйте, Наталия.
  1. "Что означают такие анализы, почему повышен Индекс НОМА если все другие анализы в пределах нормы? " – что у Вас присутствует инсулинорезистентность – нарушение чувствительности тканей к инсулину. Наиболее вероятная причина – избыток массы тела.
  2. "Это предиабет и необходимо ли лечение? " – это инсулинорезистентость. Необходимо соблюдение диеты LCHF, водный режим 30 мл воды на каждый килограмм веса, прогулка на 10 000 шагов ежедневно. По согласованию с очным врачом – медикаменты (хром, метформин, берберин).
Также Вам нужна консультация семейного врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2022-04-02 23:40
Спасибо Вам за ответ. У меня лишнего веса нет и никогда не было, ИМТ-24.8(вес 62 кг. , рост158. см.) Диету соблюдаю, пешком тоже хожу много, жидкости п'ю 1,5-2.0 л. в день. Поэтому и не понимаю как бы всё соблюдаю и тем не менее есть проблема. Инсулинорезистентность это пока не диабет, но может в будущем и привести к диабету 2 типа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-02 23:42
Норма ИМТ – до 25,0. То есть, Ваш вес – верхняя граница нормы. По совокупности данных на сегодняшний день можно говорить о повышенном риске развития сахарного диабета типа 2.