Компенсация диабета 1 типа

Спрашивает: ника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Диагноз: диабет 1 типа. Болею с 2005 года. (11 лет) диабет де компенсированный. Инвалид детства. Симптомы; уровень сахара очень скачет, стабильным не бывает практически никогда, головокружение, головные боли, помутнение зрения, сильные отеки всего тела, особенно нижних конечностей, бессонница, сильная раздражительность, депрессии, постоянная жажда, боли в ногах, судороги в мышцах, онемение пальцев ног. Осложнения: пиелонефрит, ретинопатия(начальная стадия), трехразовое коматозное состояние. (2 раза гипогликемическая кома,1 раз гипергликемическая кома)
Плановые осмотры и лечения до 18 лет -в областной больнице, (детская областная Кировоградская клиника) санаторно-курортное лечение; после 18 лет-местное лечение(г. Светловодск) капельницами. Прохождение таких специалистов: эндокринолог, невропатолог, лор, кардиолог, гинеколог, хирург, терапевт.
Назначено лечение-инсулинотерапия с 2005 года. Прошу проконсультировать, как компенсировать диабет, правильное питание и самый главный для меня вопрос-как правильно запланировать беременность, выносить и родить здорового ребенка. С каких обследований начать для планирования беременности. Заранее большое спасибо
Теги: компенсация диабета 1 типа, как компенсировать диабет 1 типа, что значит хорошая компенсация диабета 1 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-11 17:44
Здравствуйте, Ника.

Те вопросы, который Вы задаёте, необходимо задавать прежде всего лечащему врачу по месту жительства. Компенсация сахарного диабета -- задача не одного дня, для этого необходимо время, настойчивость и постоянные ОЧНЫЕ консультации.
Всё, что я могу в режиме "через интернет" -- ответить на второстепенные вопросы.

Напишите мне ЧЁТКО свои дозировки инсулина по времени.
Также ЧЁТКО результаты последних анализов крови на сахар, по времени.
Какой у Вас рост и вес?
Принимаете ли Вы какие-либо другие лекарственные средства помимо инсулина?
Что с диетой? Хлебные единицы подсчитываете?

До компенсации заболевания о планировании беременности речь идти не может совершенно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ника 2016-03-11 18:45
Спасибо за ответ! Я бы с большой радостью консультировалась с лечащим врачом-эндокринологом, но к большому сожалению в нашем городе его нет, мой лечащий врач, просто семейный доктор.
назначенные дозировки инсулина Новорапид: 8: 00-15ед; 13: 00-15ед; 18: 00-15ед; Левемир: 8: 00-34ед
реальные дозировки Новорапид-11: 00-15ед; 13: 00-15ед; 17: 00-15ед; 19: 00-15ед,22: 00-15ед Левемир-11: 00-34ед (делаю инъекции инсулина по состоянию самочувствия) сахар чаще всего повышен.
Гликемическая кривая 11.03.16. 9: 00 сах-19 М/моль; новорапид-15ед, 12: 00 сах-16 М/моль новорапид-15ед;
14: 00-сах 12 М/моль; новорапид-15ед,17: 00- сах 10 М/моль, новорапид-15ед,22: 00-сах 10 М/моль новорапид-8ед
Рост-168см вес-60 кг. Помимо инсулина никаких лекарств для снижения сахара не принимаю.
диету не соблюдаю. ХЕ не подсчитываю (не умею).
а с компенсированным диабетом, можно иметь ребеночка?
спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-11 20:18
Ника, учитывая Ваши результаты анализов скажу одно -- Вам необходимо ложиться в специализированный стационар и подбирать адекватную схему инсулинотерапии. То, что Вы делаете (инъекции Новорапида с промежутком в 2-3 часа) совершенно неверно. Заочно, "через интернет" подобрать схему инсулинотерапии невозможно, к сожалению.
Тоже самое по диете -- без её соблюдения компенсации диабета не достичь никогда. Не соблюдать диету крайне и крайне безответственно с Вашей стороны. Вам необходимо подбирать индивидуальный вариант диеты №9 с учётом хлебных единиц. Естественно, это тоже делается исключительно в очной форме. Пока начинайте соблюдать общую диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
Если сахарный диабет компенсирован и нет противопоказаний со стороны хирурга, офтальмолога, гинеколога и других специалистов, то беременность планировать можно. Но Вам об этом думать очень рано, сначала компенсируйте основное заболевание.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ника 2016-03-11 22:42
Я Вам очень благодарна. Сделала вывод -буду ложиться в стационар! Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-11 22:43
Здоровья Вам, Ника.