Детское питание при гастрите, можно ли?

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, у меня гастрит, постоянные выбросы кислоты, даже от одной овсянки. Постоянный голод(голодные боли). На ФГДС гастрит! + метеоризм, отрыжка(уже лет 5). Хочу сесть на диету, но срываюсь, ем все подряд. Тут увидела фрутоняню, те же фрикадельки из индейки с бульоном(бабушкино лукошко), подумала, неплохая такая диета. Можно ли питаться только этим? Покупать всякие пюре, фрикадельки, супы детские и т. д? Сидеть исключительно на детском питании? Можно ли еще сладкие пюре? Такие как банан с печеньем например? Можно ли детским питанием вылечить желудок, помочь слизистую заживить и т. д? Просто дома у меня не готовят здоровую пищу, и сама не умею правильно готовить. Поэтому думаю фрутоняню покупать. Хочу чередовать твердую пищу и детское.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-29 08:39
Здравствуйте. Да можно и нужно. И ещё, как раз овсянка Вам не очень. А вот другие каши в хлопьях (гречка, рис, кукуруза, пшено) Вам показаны. Обратите внимание на морковное и тыквенное пюре, эти два продукта способствуют заживлению слизистой и являются прекрасной почвой для развития и роста в кишечнике полезных бактерий.
А также важно чтобы приём пищи был строго по часам, 4 раза в день. Голодать нельзя, но и переедать тоже.