Дермоидная киста или атерома

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. У моей дочери в возрасте 7 месяцев была обнаружена шишечка, над левой бровью. Сходили на консультацию к хирургу, нам даже не трогая её, поставили диагноз - дермоидная киста. Отправили на УЗИ. Там написали размеры 10 на 9 мм, без кровотока, и предположили атерому. Хирург же всё равно настояла на первичном своём диагнозе. Сказали нам, что оперировать не ранее 3 лет. И вот почитав в интернете о том, что это за бяка, я живу сейчас как на пороховой бочке. И оперировать страшно и ждать три года тоже. Стоит ли мне настаивать на операции раньше трёх лет? Насколько опасно затягивать с удавлением?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 июня 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-22 20:40
Она ничем не страшна, просто она будет постепенно расти. Оперировать можно и раньше, но не раньше года.
Платная консультация
Мария 2020-06-22 20:47
Спасибо за ответ. Но в моем городе раньше трёх лет отказываются оперировать. Нам хирург в детской так сказала. И я позвонила в платную поликлинику. Там тоже сказали, что не раньше трёх лет. А ребёнок у меня подвижный, боюсь, что повредит её. И ещё вопрос, везде говорят по разносу просто. А вакцинацию продолжить делать? У нас осталась третья вакцина АКДС, но я ставлю дочери аналог, покупаю сама, она мягче по действию.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-23 22:16
Не повредит, а если и повредит, то ничего страшного. Это не противопоказание к вакцинации. Такие операции делают только под общим наркозом.
Платная консультация
Мария 2020-06-28 16:35
А как высока вероятность перерождениях этих кист? Которые находятся как раз на надбровье?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-28 21:09
В детской практике ещё ниразу не встречали.