Воспалилась атерома на груди у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, 4-5 дней назад у ребёнка появилось покраснение на ореоле груди вокруг белого прыщика. 3 дня назад посетили детского хирурга, который сказал, что это атерома и прописал спиртовые компрессы на ночь в течение 4-5 дней. Если покраснение не уйдёт и станет больше, то нужно будет удалять. Прикладываю почти три дня, покраснение не уходит. Никакого улучшения. Лечить ли дальше компрессом или ехать в хирургию(взрослую, так как к детскому хирургу не попасть в ближайшие 3 недели)? Нужно ли оперировать? Все таки ребёнок ещё маленький.
Ребёнок грудь не трогает. Вроде не беспокоит. Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 февраля 2018 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-25 17:27
Похоже на абсцесс, нужно оперировать - удалять, там гной внутри. Срочно в больницу для проведения операции, это делается в детском стационаре.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-25 19:23
Спасибо за ответ! Сходили сегодня в приемный покой к хирургу. Сказал, что это локальный процесс. Находится на поверхности кожи. Вскрывать будут завтра, чтобы ещё дозрел.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-25 23:30
Я бы уже все сделал сразу, это не совсем правильно гнойные проблемы оставлять до завтра.
Платная консультация
Екатерина 2018-03-01 20:53
Спасибо за консультацию! 26.02 сходили к хирургу и удалили нагноение. Ранка затянулась.