Депрессия на фоне гормонов

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хроническая ишемия головного мозга,
Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня менопауза и приходится пить гормональные препараты, из за этого постоянно депрессия, нервные срывы, постоянно чувствую себя ненужной, брошенной, особенно когда мне никто не звонит, не разговаривает со мной, хотя я живу с сестрой, ещё есть две кошки, одну кошку даже приходится брать с собой спать, потому что боюсь спать одна и открываю дверь, чтоб знать что дома есть кто-то, хуже всего что у меня часто случается срывы на сестру, я подхожу к ней спрашиваю совета, она говорит что надо отвлекаться, бороться с депрессией, я начинаю спорить что мне не помогает это, начинаю обвинять ее, что не хочет помочь, потом все вроде нормально, дальше общаемся, но все равно остаток остаётся и чувствую что скоро она вообще перестанет разговаривать со мной, а это для меня конец, есть другая сестра она замужем, она мне высказала, что я себя веду неправильно, что я плохая, мне ещё хуже стало, как мне бороться с этими срывами, и с депрессией этой, мне кажется это гормоны, но бросать их пока не могу, сильные сбои гормонов
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-12 19:49
Здравствуйте, Наталья.
Сестра - не психотерапевт и она не обязана Вам помогать. Начните заниматься психотерапией с психологом или врачом-психотерапевтом. Гормоны тут не при чем. Вас мучает одиночество и тревога. Вот этим и нужно заниматься у специалиста.
наталья 2022-09-12 21:31
Но когда я не пью их, у меня все нормально, я контролирую себя, а у сестры я спрашиваю советы как допустим поступить к какому врачу сходить или когда надо купить что то где лучше купить,
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-13 06:53
На задаваемые Вами вопросы может ответить человек старше 12 лет. Вы указали, что Вам 34 года. Поэтому сестра пытается справиться с Вашей инфантильностью, чтобы вернуть Вам Вашу часть ответственности за свою жизнь.
Если данные гормональные средства Вам не подходят, то стоит их отменить или заменить на другие. Порешайте этот вопрос со своим гинекологом-эндокринологом.