Что со мной происходит, я схожу с ума?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, мне психотерапевт поставил диагноз тревожное расстройство, и я уже год без успешно с ним борюсь, и сейчас стало не выносимо, я как будто потерял себя, я хожу и не понимаю свои эмоции, мне нечего не интересно, например общение, а от это у меня вызывается тревога (вроде это деперсонализация) и не могу понять сейчас мне нормально или это деперсонализация, бывает я думаю что ща что то увижу и голова начинает что то воспроизводить быстро страшные лица и так далее, и я ухожу в себя пытаюсь как то об этом не думать, но не могу от это мне страшно что я не нормальный, всегда когда я разговариваю как я что то сказал я думаю (а нормально я сказал или нет) или что то сделаю (блин а это я так сделал или нет) ещё у меня покрашенные волосы и на меня обращают внимание и когда я вижу что люди смотрят на меня я думаю может что то не так может они думают что я псих и тд. Я всегда в своей голове. Еще не знаю с чем это связанно или из за морального истощение или таблеток (антидепрессантов) я всегда какой то заторможенный, например меня спросят будешь кушать я через секунды 2 пойму и отвечу, сложно воспринимать информацию, вечная усталось, но ща послабее раньше сильнее была. А еще я пью амметрептелин и вальдоксан и сейчас из за проблем с деньгами я не могу купить вальдоксан, и смогу где то через неделю, а к этому времени я уже его не буду пить почти две недели, и я боюсь что начнется синдром отмены и что станет еще хуже, а мне даже представить сложно куда хуже.
Я честно уже считаю себя каким то ненормальным (не от мира всего) я там боюсь шизофренние, психушки и тд. Но мне кажется что скоро что то из этого случится. Может вы знаете что со мной?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-15 22:12
Здравствуйте, Вадим.
Вы описываете признаки невротического расстройства с навязчивыми мыслями, а не психоза. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
2 антидепрессанта принимать вместе нежелательно из-за возможного возникновения побочных эффектов. Поэтому Вам нужно выбрать один из них: амитриптилин или вальдоксан.
Вадим 2021-03-16 17:05
У меня вопрос а это не похоже на какоето серьезное психическое заболевание такое как шизофрения и тд. Просто из за страха что то увидеть моя голова начинает воспроизводить в мыслях картинки и это пугает
заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-16 23:03
Нет, Вы не описываете признаков шизофрении.