Контроль дыхания

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 8 месяцев не проходит контроль над своим дыханием. Постоянно думаю о нем, когда вдыхать и выдыхать, часто делаю глубокие вдохи, зеваю. Началось все когда болел ковидом. Почувствовал что дышать стало тяжелее, сделал рентген была пневмония. Начал читать в интернете про пневмонию загнался и начал контролировать своё дыхание и делать глубокие вдохи. Сделал кт после лечения и пневмония рассосалась бесследно. Но все та же тяжесть с дыханием осталась и эти глубокие вдохи. Были пару раз панические атаки. Уже надоело с этим мучаться. Подскажите что делать и как бороться, а то наступила уже полная апатия.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 12:08
Здравствуйте, Георгий.
На фоне пневмонии Вы испытали сильную тревогу и это закрепилось в виде невроза дыхания.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т.д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.

Георгий 2021-08-03 16:13
Здравствуйте
Георгий 2021-08-03 17:19
Извиняюсь, ответ полностью не прогрузился. Вообще возможно от этого избавиться? Многие люди на форумах говорят живут с этим от 2 и более лет и от этого становится страшновато немного. Сначала подумал что астма у меня какая-то. Но вроде сделал спирометрию без лекарства и там уже была скорость выдоха огромная больше нормы даже. Думаю с лекарством прироста уже не будет потому что наверное дальше уже некуда, только эта мысль успокаивает. Я в поисках специалиста, желательно для очных сеансов. Но думаю не многие смогут справиться с этой проблемой а деньги не маленькие… сейчас прохожу лечение назначенное у психиатра(антидепрессант эсцеталопрам) что можете сказать по поводу этого препарата? Эффекта от него пока нет, пью 10 дней
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 23:56
Невроз полностью излечит, не вызывает сумасшествия или каких либо телесных болезней.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта посредством видеосвязи Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Эсциталопрам - отлично зарекомендовавший себя антидепрессант. Но эффекта от него нужно ждать не раньше 3-6 недели приема.
И, конечно, основным способом избавиться от невротического расстройства навсегда будет психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой под руководством психолога или психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 23:57
Георгий, смотрите ответ на сайте.