Хочется сделать глубокий вдох

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, иногда ощущение что хочется глубоко вдохнуть и не получается а потом через минуту получаеться. И так может длится час. Не сильно приятное ощущение. У меня остеохондроз грудной,

шейный. Но сейчас мне опять плохо. Опять хочется сделать вдох. Дышать мне есть чем но отравляет этот глубокий вдох. Думаю что умру. Ходила по врачам и все ставят всд. Как облегчить мое состояние? Боюсь задохнутся. Очень прошу помогите. Сдела укол ревмоксикама и выпила диазолин от алергии и не помагает и успокоительное не помогает и даже Тонгинал) я могу умереть? Что делать? А самое страшное что я понимаю что это из за тревожности на прошлой недели. И я понимаю что я сама заставлю свой организм делать этот вдох. Но когда я его не делаю то кажется что задыхаюсь. Уже так 5 день каждую секунду. Начала пить адаптол и делаю уколы мильгамма.1 только сделала. Я не знающему забыть этот вдох не знаю что делать. Я просто плачу. Не могу больше так жить. Пожалуйста помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

16 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-13 08:18
Здравствуйте, Оля!
Лекарства не уберут Вашу внутреннюю тревогу. Надо бороться с причинами. Что у Вас такого произошло на прошлой неделе, что необходим глубокий вдох? Вспоминайте!
Оля 2018-12-13 08:53
В том то и дело что ничего)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-13 11:27
То есть у Вас иногда бывает беспричинная тревога?
Елена 2020-12-06 08:51
Я не автор вопроса. Но такая же проблема. Не хватает воздуха и голова кружится. Каждый Божий день. И в моменты тревоги и в обычные дни. Почему так? Может быть тревога беспричинной? Три года борюсь ????
Даже когда пила антидепрессанты головокружение не уходило.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-06 15:28
Елена, а другие показатели здоровья в норме, давление у Вас нормальное? Вы уверены, что причина психологическая?
Оля 2020-12-08 18:50
Здравствуйте была на приеме у психиатра и мне приписали медикар и нообут на 30 дней по 3 раза в день. Пью уже 5 дней и вообще ничего не происходит) они могут помочь. Просто мое дыхание не знаю как вылечить и я работала с психологом и непомогло ведь небыло испуга или какой то плохой ситуации в жизни. Я не знаю делать. Что вы думаете?)
Оля 2020-12-08 21:20
И у меня нету тревоги. Проблема с дыханием каждый день и каждое мгновение и даже когда очень занята работой
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-08 23:53
Оля, желание глубоко вдохнуть возникает не от испуга, не от стресса, это навязчивая мысль. И навязчивую мысль не надо перебивать ещё более навязчивой мыслью, но в позитивном русле, например счёт, как советовали в комментариях. Надо отвлекать себя.
С уважением Елена.
Оля 2020-12-09 01:07
Не получается у меня перебивать себя. А есть еще какие то методы или задания что бы стало легче?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-09 16:11
Оля, ответить "не получается" легче всего. А труднее всего работать над собой.
Настройте себя на успех, работайте над собой, не надо сразу опускать руки. Может, сегодня не получилось, это не значит, что завтра будет также безуспешно. Если будете стремиться к исправлению ситуации, то все рано или поздно получится.
Подумайте, что Вам хорошо может отвлечь, у каждого это свое.
С уважением Елена.
Оля 2020-12-11 15:03
Понимаете я не чувствую тревогу вообще. И я не думаю о дыхании просто мой организм требует сам этот вдох иначе я задыхаюсь. Вы уверены что проблема психологическая. Разве 4 года она может быть? Может есть ещё какие то методы? Я пыталась переключится но никак. Пожалуйста помогите. Я уже задолбала свою семью
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-19 06:34
Оля, тревога не обязательно должна быть. У Вас сделать вдох является навязчивым желанием.
При частом глубоком вдохе возникнет головокружение, так что Ваш организм физиологически не может требовать глубокого дыхания. И быть такого не может, чтоб Вы постоянно думали об этом, все равно Вы отвлекаетесь в течение дня на другое.
Попробуйте повесить резинку на запястье и каждый раз сильно оттягивать ее, чтобы она ударяла Вас, чтоб была небольшая боль, при мыслях о дыхании. То есть этим Вы как будто будете себя наказывать. Можете придумать что-то ещё неприятное для Вас.
С уважением Елена. <divЗдоровья Вам!
Оля 2020-12-19 20:30
Вообщем я была на приёме у психолога и психотерапевта и мне поставил диагноз ОКР. у нас в городе нету специалистов которые проводят когнитивно-поведенчиские психотерапии. Вы проводите и лечите ОКР? Или это авсегда?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-20 14:32
Оля, здравствуйте!
ОКР - это навязчивые мысли, при желании можно справиться самостоятельно.
Попробуйте советы, с резинкой для начала.
Я не провожу такую терапию, к сожалению.
С уважением Елена.
Оля 2020-12-20 20:54
Здравствуйте сегодня весь день хочу с резинной и не переставая каждую секунду бью себя оттягиваю. Уже рука красная но не проходит. Может есть ещё методы?) главная моя причина в том что я боюсь задохнутся потому что когда я не делаю вдох то мне кажется что я задыхаюсь. Мне нужен человек или вы который бы переубедил меня в том что это безопасно с медицинской точки зрения. Когда я стараюсь насильно не вдыхать глубоко то ноги стают ватные и меня трусит пока я не вдохну. Я правда устала так жить. Мне приписали препарат от ОКР - пароксетин. Но я боюсь его пить потому что боюсь отмены) помогите и подскажите?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-20 23:38
Оля, Вы 4 года пытаетесь бороться с навязчивыми мыслями о дыхании и при этом хотите, чтоб результаты были очень быстрыми и заметными. Выберите себе метод и применяйте его регулярно хотя бы неделю. Если совсем не увидите продвижение за неделю, то выберите другой метод.
Вы не можете поверить, что без глубокого дыхания Вы не задохнетесь?
Дыхание, как и сердцебиение, работает в автономном режиме без Вашего участия, оно настраивается автоматически. Глубокое дыхание нужно в стрессовой ситуации, чтобы поступало больше кислорода. Вы не можете постоянно глубоко дышать с физиологической точки зрения.
С уважением Елена.