ОКР, навязчивые мысли

Спрашивает: Adeew
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Слизистый колит с деарией, гемморой, ВСД
Здравствуйте, жен.28 лет. Я страдаю ОКР с самого детства. Причин было много, и сексуальное домогательство, и бедность, и неполная семья... Лечения как такового не было. Раньше ходила к психиатру несколько раз в районный диспансер. Но она упорно отказывалась признавать меня больной и кроме феназепама на неделю ничего не выписывала. Считала, что навязчивости можно скорректировать положительными эмоциями. Потом занималась с психологом несколько месяцев частно. Он учил меня медитации, пробовал холотропную терапию, но также ничего не вышло. Со словами, я думаю, у вас все будет нормально, мы закончили занятия. Я стараюсь скрывать свои навязчивости от людей. Если многолюдно и я не могу совершить ритуал, мне становится физически плохо. Тогда я стараюсь записать "потребности" на бумажке, чтобы ничего не упустить (а это почему-то самое страшное для меня- упустить какую нибудь мелочь), потом возвращаюсь, когда рядом никого нет. Навязчивости окружают меня каждую минуту. Они как воздух. Например, когда я засыпаю, приходят сильные желания, что надо пальцем потереть кровать именно так. Ощущение что этого требует организм, т. к. Желания идут изнутри, как потребность в еде, сне. Я чувствую на своем теле точку, которой надо что-то делать, она как будто пылает и пульсирует. Я не понимаю, от куда идут эти потребности. Иногда мне кажется, что это не психология, а физиология, что организму это надо. Но почему такие нелепые формы - я не понимаю. Но сколько бы я не терла, удовлетворения не видать. Я мучаюсь так каждую минуту. Все время что-то новенькое, то пересмотреть, то переморгнуть.
Но у меня единственный вопрос. Если я стараюсь подавить ритуалы, я испытываю колющую боль в голове, в одном месте, слева, от уха к затылку. Иногда (реже) болеть начинает желудок, иногда боль схватывает в груди.
Скажите, может ли длительное ОКР спровоцировать нехорошие изменения внутренних органов, привести к непоправимым последствиям?
Теги: навязчивые мысли ответы психологов, как избавиться от окр
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-01-27 12:12
Добрый день! Ничего не могу сказать по поводу физиологических изменений внутренних органов. Но ваши действия превращаются и превратились в привычки, в рефлексы (это уже физиология), которые в свою очередь подпитывают привычки, навязчивости. Возникает как бы замкнутый круг, которые не так просто разорвать. Мой подход к психотерапии навязчивых состояний в том, что бы не бороться с ними - их не поборешь, т. к. Они уже стали частью вашего я (вы же не боретесь с пальцем, если на нем рана? Вы ее смазываете йодом, мазями и она сама заживает). С навязчивостями не нужно бороться, а нужно научится ими управлять. Психотерапия заключается в проработке проблемы на 3-х уровнях: эмоциональном, рациональном и поведенческом. Тогда негативные чувства отпустят вас, мысли гармонизуются и вы реализуете безопасное, комфортное поведение. Если чувствуете, что нужна помощь специалиста — обращайтесь (по скайпу или эл. Почте: yura_akimenko@mail. Ru) . Я применяю методики итальянского центра кризисной психотерапии по избавлению от страхов, фобий, навязчивого поведения и т. д. Удачи вам!