Какой нейролептик лучше Арипипразол или Кветиапин?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
У меня ОКР и навязчивые мысли. Был назначен Рисполепт и Золофт.
От Рисполепта повысился уровень пролактина и поэтому врач предложил сменить его на один из двух нейролептиков. Это Арипипразол и Кветиапин.
Посоветуйте какой лучше выбрать.
Что касается Рисполепта, то он начал помогать уже от навязчивых мыслей, хотелось бы что то подобное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-22 16:59
Здравствуйте, Сершгей.
Во-первых, так ОКР не лечится. Основу должна составлять психотерапия. А из лекарств обычно назначаются антидепрессанты и, иногда, транквилизаторы. Нейролептики - крайне редко.
Во-вторых, пока Вы не начнете принимать какой-либо препарат, не возможно понять, как он будет переноситься и выражен ли будет указанный в инструкции терапевтический эффект. Т. е. заочно, теоретически, данную задачу не решить. Нужно наблюдать Вас непосредственно, видеть как меняется психическое состояние.
Но все же, я бы поискала специалиста, кт ставить внутреннюю психологическую работу выше костылей в виде лекарств.
Сергей 2018-02-22 17:04
Спасибо за ответ.
Психотерапия мне не помогает, я уже в нее не верю.
Хотел просто услышать Ваше мнение по двум препаратам вообщем, а не именно по отношению ко мне и моей болезни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-22 18:05
Мое мнение по данным препаратам таково: плохих или хороших лекарств не бывает. Есть кт помогают данному конкретному пациенту и кт не действуют на него должным образом.