Лечени навязчивых мыслей и ОКР

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос про медикаментозное лечение ОКР и навязчивых мыслей.
Наблюдаюсь у психиатра. По тестам каких то психических заболеваний нет, только выявили что черта характера волнительная, тревожная.
Прописали санопакс (30 мг в день), пью третий месяц, но становиться еще хуже. Появляется больше тревоги, появилась полная апатия на все, трудно заставить себя выйти даже на улицу. Постоянно хочется спать
Антидепрессанты мне не смогли подобрать, от них физически становится хуже.
На сколько оправдано лечение в данном случае одним санопаксом и стоит ли принимать дальше или сменить врача?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 17:36
Здравствуйте, Сергей.
Да, сонапакс может использоваться для ОКР. Но главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Сергей. 2017-11-03 17:48
Спасибо за ответ.
Мне предлагаю в качестве психотерапии использовать Когнитивно-бихевиоральуюя терапию.
На сколько она эффективна при ОКР?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-03 20:42
Это основное направление психотерапии в России. Но важен не метод, а Ваше участие в процессе, насколько у Вас с врачом получится эффективная коммуникация, как далеко вы сможете продвинуться во внутренних изменениях. Не ждите, пробуйте, ищите свое.