Помогите пожалуйста, что со мной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, давно у меня была паническая атака, я тогда не знала что это, мне стало плохо, меня трясло ноги стали ватными, и как будто что то толкало меня взять нож, но я сдержала себя. Потом я стала думать зачем мне был нужен нож, а что если бы я нанесла вред близким, и эта мысль засела у меня в голове. Перед глазами были страшные картины, как я наношу вред папе, мужу, ребенку, потом и себе. Мне страшно, но возникают как позывы, я уже не знаю что это страх или желание, невролог назначал Адаптол, прошло со временем. Вот недавно был сильный стресс, и все по новой
Категория: Психолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 11:43
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Лекарствами его не вылечить. И уж точно не адаптолом.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. Но никак не невролога.
При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Ирина 2021-12-09 12:02
А как Вы объясните то что появилось желание навредить себе или близким? Как будто что то толкает меня
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 12:15
Это контрастные навязчивости - навязчивые мысли на фоне тревоги.
Ирина 2021-12-09 12:17
Я боюсь что смогу потерять контроль, я даже представила, если что то сделаю с собой, у меня ведь маленький ребенок, как он будет тогда
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 12:22
Да, именно так и протекают навязчивые мысли. А контрастными они называются потому что эти мысли никогда не переходят в действие.
Ирина 2021-12-09 12:24
Дело знаете в чем? Что появляется то ли интерес это сделать, а если не сделаю, то чувствую себя плохо, сил нет вообще что то делать по дому, хочется лежать весь день
Ирина 2021-12-09 12:28
А как же тогда суицидники? У них что тоже навязчивые мысли? Просто есть люди которых я знала, были нормальными людьми
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 12:48
Контрастные навязчивости сочетаются у Вас вместе с депрессией и апатией.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 12:49
Вот именно! Когда человек задумал суицид, он не пишет никому, не рассуждает, а берет и делает. А у Вас совсем др случай.
Ирина 2021-12-09 12:51
Скажите, что является главным в лечении? Препараты или изменить ход своих мыслей? И когда я принимала Адаптол, было легче
Ирина 2021-12-09 12:52
Или может пора садиться на антидепрессанты?
Ирина 2021-12-09 22:02
Скажите, может ли с такими симптомами развиваться шизофрения? И может ли невроз перейти в нее?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 22:13
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия.
При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 22:22
Да. Но главное в лечении неврозов это психотерапия.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 22:22
Нет, невроз никогда не переходит в психоз.
Ирина 2021-12-10 08:46
Здравствуйте, вы имеете ввиду что пора садиться на антидепрессанты? Мне врач назначил грандаксин и фенибут, что скажете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-10 14:05
Фенибут - это неврологический препарат, ноотроп- улучшает метаболизм головного мозга. К лечению неврозов никакого отношения не имеет.
Грандаксин - легкий транквилизатор. Его обычно назначают в качестве прикрытия на начальном этапе приема антидепрессанта. А где сам антидепрессант?
Кроме того, психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ирина 2021-12-11 09:44
Здравствуйте, ещё забыла вам написать, что возникают как позывы нанести себе вред, и картины как это будет происходить. Как будто что то толкает, что это? Как от этого избавиться? Из за этого у меня нет никаких сил и желания что то делать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-12 20:35
Это навязчивые мысли - контрастные навязчивости.
Поработайте с ними во время психотерапии.
Ирина 2021-12-12 20:38
Здравствуйте, а то что мне кажется что это уже не страх а желание?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-12 20:52
Да, именно так устроены навязчивые мысли.