Любимый и армия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я хочу попросить совета. Сейчас я со своим молодым человеком встречаюсь 3 год. Мы заканчиваем школу (нам 18) и хотим поступить в вузы. Я очень сильно его люблю, я безумно к нему привязана, как и он ко мне, мы видимся каждый день, у нас страсть, мы не представляем жизни без друг друга. Но у меня навязчивые мысли по поводу того, что через четыре! С половиной года его заберут в армию. Это очень глупо, но у меня вообще много проблем с самооценкой и навязчивыми мыслями. Как вы считаете, что мне может помочь? Я знаю, что нужно быть счастливой и одной, но я не могу, я не представляю, как развиваться самостоятельно, потому что я люблю его очень сильно и мы всегда все делаем вместе. Что делать с этим страхом, мыслями, я целый день кручу их в голове, что его заберут в армию через пять лет?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-22 16:58
Здравствуйте, Валерия.
Если Вы не хотите, чтобы ваши отношения перетекли в любовную зависимость, нужно обратить внимание на свою жизнь. И не попасть в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
На всякий случай пишу, что характерно для любовной зависимости:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Екатерина 2019-12-22 20:02
Здравствуйте ещё раз, а как обратить внимание на свою жизнь? Найти увлечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-28 00:47
И хобби тоже. Но по большому счету "обратить внимание на свою жизнь" - это о том, чтобы понять кто Вы тут на этой Земле, в чем Ваша сила, что Вы можете дарить людям. И как организовать свою жизнь, чтобы это все осуществить.