Как быстро перестать контролировать дыхание?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, меня на протяжении 4 месяцев беспокоит, то что я контролирую свою дыхание, мне кажется что я забуду как дышать. С этим я не могу нормально жить. Я посещала психолога и он сказал что не видит во мне ничего такого чем бы она могла помочь потому что я и так всё сама понимаю. Я знаю что забыть как дышать это невозможно и что всё хорошо и это просто симптом неприятный. Я всё знаю, но всё равно хожу с этой мыслью. Иногда всё проходит и я забываю об этом а иногда вспоминаю и опять становиться плохо из за контроля. Я от всей души прошу у вас помощи. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Теги: как не думать о дыхании, контроль дыхания как от этого избавиться
Категория: Психолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

41 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-05 15:10
Здравствуйте, Алина! Забыть дыхание невозможно, это инстинкт выживания. Если нос не сможет дышать, Вы будете дышать ртом, как угодно, но организм приспосабливается. Попробуйте задерживать дыхание и считать время, сколько Вы продержитесь. Когда не сможете находится без дыхания, автоматически начнете дышать. Когда у Вас возникнут мысли о том, как дышать, задержите дыхание насколько возможно. Тогда на подсознании будет откладываться, что дышим мы автоматически, а задерживаем дыхание с усилием воли.
Удачи Вам!
Оля 2017-10-16 21:48
Спасибо за ответ большое, ещё я очень борюсь того что это навсегда и что я дыхание всегда буду контролировать. Раньше я вообще о нём не думала. Что делать?
Фатима 2021-11-11 12:05
У меня тоже самое я очень боюсь я не могу забыть об этом что будет в будущем? Может я навсегда утону в этих мыслях это ужасно я не знаю что делать хочется плакать я хотя б рада что я не одна такая в жизни помогите прошу я хочу забыть о дыхании
Роман 2022-01-25 14:33
Здравствуйте, вы избавились от контроля?
Константин 2023-04-16 21:36
С Вами всё в порядке.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-17 08:56
Алина, мысль про контролирование дыхания - навязчивая мысль. Попробуйте перебить ее какой-то песней, детским стишком. Как только возникает мысль о контроле дыхании, напевайте любимую песню, это и настроение Вам поднимет и в дальнейшем уйдут навязчивые мысли.
С уважением Елена.
Оля 2017-10-17 11:21
Тоесть это не навсегда, и я еще смогу жить нормальной жизнью?)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-17 13:40
Конечно, все будет хорошо! Стоит лишь Вам приложить усилия для устранения данной проблемы. Даже не переживайте. Просто пресекайте навязчивые мысли другим, например, песней.
Удачи Вам!
Оля 2017-12-23 23:20
Здравствуйте ещё раз) все ещё беспокоит контроль дыхания. Даже страх ушёл так как поняла что забыть как дышать невозможно. Прошлую неделю посетила вертебролога, сделала мануальную терапию так как у меня Остеохондроз и после этого целую неделю была в восторге потому что вообще не вспоминала и не контролировала свое дыхание и думала как это так я не контролирую, а потом я опять внезапно вспомнила и начался контроль и не могу избавиться. Подскажите пожалуйста ещё какие-то советы что мне делать. Буду очень благодарна)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-25 07:57
Здравствуйте, Алина! Целую неделю не вспоминали - отлично, значит можете и вообще не вспоминать. Это навязчивая мысль закрепилась старыми воспоминаниями. Если начинаете понимать, что пришла мысль о контроле дыхания, попробуйте начать вспоминать детский стих, названия городов, любое, что Вас отвлечёт от дыхания. Постепенно Вы забудете об этом. Главное, не привыкать к контролю дыхания, быстро его блокировать посторонними мыслями.
С уважением Елена.
Оля 2017-12-25 09:24
А сели его не блокироваиь то так будет всю жизнь?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-25 13:46
Не стоит запускать это навязчивое состояние. Даже если в течение нескольких дней эта мысль будет преследовать, то она приведет к общему утомлению, раздражению. Поэтому лучше не давать ход подобным навязчивым мыслям.
Здоровья Вам!
Оля 2017-12-26 00:14
А если запущу это состояние то я не умру, смогу дышать? Просто оно будет меня блестит?)
Emily 2021-07-14 23:25
Привет Алина. Не давно меня постигла та же проблема с дыханием что и тебя. Можем мы пообщаться? Думаю нам есть о чем поговорить.
Напиши свой Вайбер или Инстаграм
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-26 13:47
Вы же понимаете, что дыхание - безусловный рефлекс. Никто еще не умирал от такого, если насильно не прекращали проход воздуха в дыхательные пути. Организм сам будет дышать. Попробуйте задержать дыхание. Надолго Вас хватит?
Оля 2017-12-26 16:47
Спасибо за понимание, я буду стараться)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-26 19:56
Пожалуйста, здоровья Вам!
??? 2018-01-20 18:10
Не могу перестать контролировать. Мне уже больно от этого. Начинает давить в груди. Если я не буду дышать полными вздохами, то начинается паника. Я не могу отвлечься от этого абсолютно ничем. С каждым днем это прогрессирует все сильнее и сильнее. Я уже не могу так.
Оля 2018-01-22 10:00
Зачем залезли в мой диалог "кто то". Я ЭТО НЕ ПИСАЛА. не нужно задавать вопросы от моего имени)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-22 08:26
Алина! Главная проблема заключается в неумении расслабиться, отсюда и все страхи, боли. Подстраивайтесь под свой организм, у всех он индивидуален. Если испытываете дискомфорт, прекратите глубокое дыхание. Делайте по чуть-чуть. Если оно хоть немного глубже - уже хорошо. Включите интересный фильм и просто дышите, Вы точно перестанете вести контроль, потому что будете отвлечены. Самое главное - не паникуйте. Если не удается сразу восстановить дыхание. Попробуйте делать то, что Вас расслабляет.
С уважением Елена.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-22 12:22
Алина, тогда я очень надеюсь, что у Вас все благополучно с дыханием и желаю Вам здоровья!
Александр 2019-07-06 14:25
Хочу помочь всем, кто столкнулся с проблемой контроля дыхания.

Просто почитайте книгу/статью/что-то с длинным текстом и когда будете читать, старайтесь полностью занять свой рот, чтобы не было моменты на вдох и в этот моменты вы заметите, что ваше дыхание переключилось на автоматический режим. Тренируйтесь выгонять мысль о контроле и занимать именно говорение чего-либо, тогда в любой момент времени, когда бы вам не захотелось контролить дыхание или придет мысль об, вы сможете её легко сбить и жить хорошей жизнью!) (источник: личный опыт (у самого такая же проблема была, много думал и изучал, как это механизм работает, результат описал выше вам), свои эсперименты и их результат)
Повторюсь главное занять чем либо рот, вы должны говорить без перерыва, и тогда на автоматическом режиме вы уже во время разговора будете вдыхать воздух.

p. s. Надеюсь я вам помог.) Можете отблагодарить в лс.)
И желаю вам больше не мучиться от этого недуга, и уметь всегда его пресекать. Счастья и удачи в наших загадочных человеческих телах)
Наталья 2020-04-21 14:06
Александр, спасибо. В море информации Ваш совет оказался самым ценным. Очень помогло, и еще можно петь, занять себя чем-то. И ВЕРИТЬ что все будет ОК.
Оля 2020-05-18 18:13
А сколько длился у тебя этот контроль? Просто у меня он длится уже 2 месяц и появился он ни с того ни с чег
Оля 2020-12-01 17:40
Здравствуйте, уже 4 года мучаюсь с этой проблемой. Иногда проходит само собой а иногда нет. У меня неудовлетворённость вдохом. Хочется глубоко вдохнуть и вроде вдыхаю но до конца не получается и начинается паника. Потом через 1 минуту получается и я наслаждаюсь вдохом. Кардиограмм впорядке, биозиимия и анализ общих крови впорядке. Щитовидка впорядке. У меня остеохондроз грудной и шейных но мануальные терапии и массажи помогают от боли в спине но эту проблему не решают. Пробовала уже все возможное и даже антидепрессанты и все равно никак. Давление в норме. Скажите я могу задохнутся если не буду делать глубокий вдох и что мне делать? Я уже устала и надеюсь на вас
Оля, задохнуться Вы не можете без глубокого вдоха. Он Вашему организму не нужен. Дыхание происходит автоматически, не надо об этом думать.
Максим 2020-12-02 23:03
У вас есть еще советы, мне бы очень не помешали, и скажите пожалуйста как вы выздоровели, если выздоровели!
Максим, для начала возьмите на вооружение советы людей, которые избавились от привычки сделать глубокий вдох, тем более примеры основаны на личном опыте.
Здоровья Вам!
Оля 2020-12-03 00:08
А какие именно советы помогли избавится? Песни и стихи и математика не помогают) напиши мне ещё что может помочь?) спасибо)
Оля, в том и дело, что каждому свое помогло, надо пытаться, пробовать разное. Главное - замещать мысли о дыхании другими мыслями, неважно какими.
Удачи!
Оля 2020-12-03 13:05
Извините, я наверное уже вас задолбала. Но мне правда плохо и я ничем не могу заметить мои мысли ничем. Я не могу забыть. Я утром просыпаюсь и вспоминаю и пыталась и петь и считать и никак)
Оля, если Вы живёте, то не можете чисто физически постоянно думать о дыхании. Вы же, если работаете, на работе думаете о работе, дома думаете, что будете кушать на завтрак, какие-то планы строите. Напишите себе список дел, о которых надо подумать, тоже да будет меньше свободного времени для размышлений о дыхании.
Удачи Вам!
Лариса Борисовна 2021-05-01 09:46
Здравствуйте. Года 4 назад начала думать о своём дыхании, замечать за собой, что когда иду или что-то делаю и одновременно задумываюсь о чем-то, перестаю дышать совсем или дышу носом, пока нос не закладывает. Затем делаю очень глубокий вдох, понимая, что не хватает кислорода. Меня это стало пугать. Всё чаще внучка 7 лет говорит мне: «бабушка, почему ты дышишь ртом? Ты заболела? »Что делать?
Лариса Борисовна, а Вы замечали, что когда Вы говорите, читаете, то тоже не дышите? Так же с деятельностью, бывает, во время сложного процесса мы делаем что-то на вдохе, то есть в процессе деятельности не дышим, как будто замиранием, потому что дыхание тоже может сбить нас.
Не надо себе помогать дышать ртом. Дыхание - автоматизированный процесс и происходит без нашего участия. Даже если Вам кажется, что Вы не дышите, Вы дышите, только в другом темпе, нужном для организма. Организму виднее.
Здоровья Вам!
Emily 2021-07-14 23:35
Здравствуйте, можно ваш Вайбер пожалуйста или Инстаграм, хочу вас попросить л ромово, думаю вы сможете помочь. Хочу рассказать вам с чего и как начался контроль дыхания у меня! Буду очень благодарна Вам!
Арман 2022-03-05 18:14
Здраствуйте, меня преследует та же проблема я думаю о дыхании, когда я в ожидании чего-то, но ничего не происходит или постепенно. Ну допустим светофор я жду я смотрю на таймер и сразу же начинаю сознательно контролировать дыхание. Это проявляется по разному и очень напрягает. Но сразу скажу я от этого не паникую. Я даже когда гуглил про эту проблему думаю о дыхании. Обычно я пытаюсь себя отвлечь чем-то. Так вот как его полностью устранить?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-06 14:43
Александр, спасибо за совет, личный опыт очень ценен
Екатерина 2020-03-03 23:34
Хочу рассказать свою проблему, у меня в последнее время при ходьбе начала возникать гипервентиляция легких, не могу сделать глубокий вдох, потом я стала дышать носом, стало легче, а сегодня придумала хорошее отвлечение: в уме решаю математические примеры, это так здорово помогло, что я даже забыла, что нужно сделать очередной глубокий вдох, всем желаю здоровья!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-18 20:15
Екатерина, очень хороший личный пример избавления от вредной привычки!
Оля 2020-12-18 10:14
Здравствуйте пробую все эти методы 2 недели и песни и математика и чтение и не помогает. Только сон помогает а потом глаза открыла и все. Подскажите как еще избавится от этого? Организм думает что он задыхается когда не сделаешь глубокий вдох и если Настя но его не делать а терпеть то все начинает трясти и отлова кружится и состояние что уже помираешь. Помогите пожалуйста
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-04-05 19:00
Здравствуйте, Оля!

Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над решением проблемы.

Это можно сделать, как очно, так и удалённо (он-лайн).