Хочется глубоко вдохнуть

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я стаю на колени и прошу Вас о помощи. Я устала так жить и просто опустились руки. Я уже обследовалась полностью вся и всё в порядке. Я уже и к бабкам ездила и к психологам ходила и к неврологам и пила уже и миасер и гидазепам и колола нейрорубин и магне б 6 и пила адаптол и игнацию. Вообщем что я только не делала. Меня мучает хотение сделать глубокий вдох. Я дышу нормально но неудовлетворяюсь вдохом и через секунд 30 получается глубоко вдохнуть. И так уже 3 года. Иногда это проходит само собой на 3-4 месяца а потом появляеться просто внезапно. Я даже вовремя этого уже обследовалась и на дыхание и сердце и головной мозг мрт и всё впорядке, а симптом не проходит. Мне психоло обьяснял что это не страшно и я это понимаюи у меня нету паники но перед сном становится хуже и челюсть сводит, я задыхаюсь, в пот холодный кидает пока не вдохну сново. Я пробовала и разные види дыхание и во время приступа и мне не легче. Я просто уже не могу и сижу и реву. Не знаю к кому бежать и что делать. Пожалуйста помогите. Как это облегчить? Планирую беременость но понимаю что это будет еще сложнее при беремености. Как избавится от этого навегда? Я и впраду могу задохнутся или потерять сознание если не вдохну? УМОЛЯЮ СПАСИТЕ.
Категория: Психолог

28 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-30 14:29
Здравствуйте, Оля!
Сделать глубокий вдох - это навязчивая идея, чем чаще Вы думаете об этом, тем сильнее Вам хочется вдохнуть.
Вам хочется вдохнуть от того, что Вы думаете об этом и это уже на подсознании. Вашему организму глубокий вдох не нужен. Вам надо вначале себя отвлекать на другие мысли. Как только понимаете, что захотелось глубоко вдохнуть, вспоминайте назойливую песню или стишок, отвлекайте себя. На ночь хорошо проветривайте помещение, иногда не хватает воздуха, когда в комнате душно.
Ещё Вам обязательно надо научиться расслабляться, тогда организм сам будет настраиваться на правильное дыхание.
Правильное дыхание, когда выдох длиннее вдоха раза в 2 и вдох не должен быть очень глубоким. Чтобы научиться правильному дыханию, можно походить на аппарат БОС - биологически обратная связь, также можно самой потренироваться, купив книгу дыхания по Стрельниковой или йогу походить, там учёт ещё умению расслабляться.
С уважением Елена.
Здоровья Вам.
Оля 2020-09-30 15:35
Спасибо за ответ но я уже и пела и стишок даже выучила и на йогу ходила и дышу так как вы писали и ничего не помагает. А какие лекарства могут помочь? Валирьяна может? Когда переключаюсь на что то другое то еще хуже потому что мозг помнит за 3 года это всё
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-30 16:32
Оля, желание вдохнуть глубоко у Вас когда возникает обычно, ночью? Вы в это время одна находитесь? Вы говорите о своем желании, о своих тревогах людям, которые рядом с Вами в данный момент?
Оля 2020-09-30 21:52
Да, говорила всем и мужу и маме и все коесультировалис с врачами и говорят что это психосоматика и родители не воспринимают это всерьёз. просто все уже привыкли ко мне) конла я расслаблена то мне еще хуже потому что думаю об этом)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-30 16:36
Не помогают эти методы если заниматься время от времени и ещё Вам нужен наставник, с ним легче работать.
Валерьяновна даст временный эффект, она затормозит работу нервной системы мы на время.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-30 16:39
Оля, попробуйте лечь, расслабиться и медленно дышать, представляя что-то приятное или вспоминая приятные моменты. Получается ли выполнить такое задание?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-30 23:21
Вам надо отвлечься от мысли о дыхании любым способом. Просите, чтоб Вас отвлекали родные, если сами не можете переключиться на что-то другое.
Психосоматика - это другое, это болезни от собственных мыслей, у Вас это не болезнь, а навязчивая мысль.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-30 23:28
При настоящем расслаблении Вы не думаете ни о чем. У Вас нет полного расслабления, оттуда и вся проблема. Тревожные мысли ещё больше усугубляют ситуацию.
Попробуйте абстрагироваться от проблемы, посмотрите на себя как бы со стороны, как будто мысли о дыхании не у Вас, а у другого человека. Кажется ли проблема такой глобальной или она немного уменьшилась? Что бы Вы посоветовали человеку, который хочет глубоко вдохнуть, представляйте, что у Вас все хорошо, надо помочь другому человеку с той же проблемой.
С уважением Елена.
Оля 2020-09-30 23:33
Я попробую) скажите а это опасно? Просто почему такие мысли пришли в голову?) еще в состоянии покая иногда нормально а в магазине на шопинге начинается такое)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-30 23:54
Не опасно.
Организм сам контролирует дыхание. Вы же дышите, когда спите
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-30 23:57
Стоит отложить походы в магазин, если знаете, что будете хотеть глубоко вдыхать воздух.
Один раз возникла мысль, запечатлелось в памяти эмоционально, а потом пошло -поехало.
Оля 2020-10-01 11:27
А как это постараться забыть? Ведь иногда мы забываем какие то важные вещи а это я помню. Я не могу забыть это. Иногда я не думаю об этом а оно само приходит. А валерьянка может помочь убрать симптомы или вряд ли?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-01 15:17
Оля, Вы же не считается сердцебиение, оно же тоже есть и можно легко контролировать удары пульса. Вы не контролируете глотания, оно тоже есть. Также и дыхание - оно есть и его не надо контролировать, не надо думать о том, что будет работать и без Ваших дум и тревог.
Вы себе вбили в головки теперь надо постепенно уходить от этого.
Оденьте на запястье черную жёсткую резинку, как только возникает мимолётная мысль о дыхании, резко оттяните ее, чтоб было больно и так постоянно. Это хороший способ борьбы с негативными мыслями и эмоциями. Начните делать прямо сейчас.
Валерьяновна пить не советую, Вы не в состоянии стресса, волнения. Ее можно попить перед каким-то волнующим событием или после этого.
С уважением Елена
Оля 2020-10-01 20:25
Извините что сново пишу просто сново эти вдохи. Только ночью когда засыпаю нормально. Пробавала с резинкой но не получается. Вспоминаю о вдохах когда на резинку смотрю. Конда пытаюсь себя заставить не вдвхать глубоко то такое чувство что задыхаюсь и вот вот потеряю сознание и умру. Начинается паника и трясти меня. Слышала что нужно максимум перетерпеть это сто бы организм сам понял что ничего не будет плохого. Что вы думаете? Если я буду изо всех сил не делать глубокий вдох то что будет? Вот недавно делала узи и лежала и немогла вдохнуть и ч перестала чувствовать вообще что дышу и такое чувство что все это конец. Как быть?)
Светлана 2022-02-03 07:57
Оля добрый день как вас найти, сама с этим мучаюсь какой то бред ей богу, всем кому говорю удивляются, а это очень мешает жить
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-08 08:01
Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Это невротические проявления.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Света 2022-03-15 17:31
Девочки как вас найти, тоже с этим мучаюсь, всех врачей обошла, сил никаких нет
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-15 18:18
Вы были у врача-психотерапевта?
Платная консультация
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-01 22:22
Оля, не извиняйтесь!
Вы хотите решить проблему, поэтому пишите здесь.
Если видите резинку, тоже надо оттянуть, при любых мыслях о дыхании это надо делать.
Вы задыхаетесь, потому что Ваша фантазия уже нарисовала, что Вам плохо, что умираете.
Такой болезни даже нет. Ещё никто не умирал, от нехватки дыхания.
Вы задыхаетесь, потому что Вы сами себе придумали, как будет плохо, Вам страшно.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-01 22:29
А что с Вами происходило, когда Вы нормально дышали, без глубокого вдоха? Когда Вы не думаете о глубоком вдохе, Вы так и дышите и все в порядке. Как раз паника у Вас происходит, когда Вы пытаетесь набрать много воздуха. Можно сделать вывод: нет смысла дышать глубоко и даже пытаться дышать глубоко.
Оля 2020-10-03 20:57
Помогите еще пожалуйста. Вот вы как врач подскажите. Я очень боюсь что если я не делаю глубокий вдох как требует организм(потому что чувство такое как буд то бы я без вдоха задохнусь) так вот Я очень боюсь что если я не делаю глубокий вдох как требует организм то я начну от паники быстрее дышать(а такое было) и у меня всё тело колит и начинаеться чувство что я вообще не могу вдохнуть. Скажите что и вправду может быть если я дойду до такого? Скорую вызывать или что делать если не смогу успокоится и прочее?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-04 17:33
Здравствуйте, Оля!
Вам необходимо научиться расслабляться. Если решите эту проблему дыхания, но не научитесь расслабляться, большая вероятность, что зациклитесь ещё на чем-то.
Если чувствуете, что находят мысли о дыхании, позвоните кому-то, поговорите с кем-то. Вы отвлечетесь сразу, будете думать о теме разговора. Вам необходимо переключаться с дыхания на что-то ещё, Вы своими мыслями сами себя загоняете. У Вас все хорошо со здоровьем и Вы не щадознеткмь, поверьте, от такого ещё никто не умирал.
Здоровья Вам!
Оля 2020-10-05 00:51
А как мне раслабляться? Я наоборот ну вообще никак не могу отвлечья я все равно помню об этом. Может есть метод как это забыть? Иногда такое случается когда сильно волнуюсь за кого то.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-05 16:25
Попробуйте лечь, включить приятную музыку и представить что-нибудь приятное
Хотя бы 2 минуты, а потом время постепенно увеличивать.
С уважением Елена.
Ольга 2022-07-24 13:57
Здравствуйте. Мучаюсь дыхательным неврозом с детства. Сейчас 34 года. Последний год вообще муки. Всё время пытаюсь сделать какой-то "идеальный" вдох. Если получается - на какое-то время успокаиваюсь. Но ненадолго. Потом начинает казаться, что вдох был недостаточно глубоким, и всё заново. Иногда своими попытками сделать глубокий вдох довожу себя до такого состояния, когда руки дрожат, трясёт всю, в глазах темнеет. Сейчас стараюсь удовлетвориться просто глубоким вдохом и не зацикливаться, не делать +100500 попыток вдохнуть нереальное клличество воздуха. Но всё время чувствую тревогу, мысли что медленно задыхаюсь. Боюсь что мысли о том, что не было несколько дней идеального вдоха сведут с ума или правда задохнусь. Вот понимаю, чтт это чушь. Но страшно так. Успокоение пииносит только очень глубокий вдох, но он не всегда получается. Очень прошу помочь. Жду ответа. Заранее спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-24 15:31
Здравствуйте, Ольга!

Вы хотите, чтобы я поработал с Вами?
Платная консультация
Ольга 2022-07-24 15:34
Да, конечно
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-24 16:53
Пишите мне в Вотсапп или Телеграм: +380955298093, согласуем детали.