Частые глубокие вздохи, тревога

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня вчера были 2 па сильных, япила валерьянку, выбегала на улицу. Началось все с того, что было ощущение как-будто кислород не проходит. Хотя нос дышит. Дальше я начала делать частые, глубокие вздохи. Но глубже не получалось, мне хотелось всей собой, потом одышка и паника, а потом в груди сжатость, дискомфорт. Я утром встала сейчас и одна ноздря не дышала, так как приболевши. Я начала напрягаться. В итоге сейчас закапалась, контролирую своё состояние, на душе как кошки шкребут. Вздохи появились и в груди какое-то непонятное ощущение. И мне надо дергать ногой и тд. Типа расслаблюсь и все, капец. Уже дня 2 слежу за дыханием, состоянием. Недавно был день, я так отвлеклась, что было все равно и не помню, чтобы были вздохи и прочее. И до вчерашнего дня полегче, не доводила до па, успокаивала себя. Спирометрию проходила во время сильного переживания, получалось вдыхала всей грудью, а выдыхала не до конца. Потои переделывала и получилось нормально. Я сердце проверяла, флюорографию и щитовидку. Сейчас мне нечем себя убедить. Вроде не болит ничего, нос дышит, а я все равно вздохи делаю, тревожусь, и что-то вот не то. Скорую не вызовешь. Японимаю, что это скорее нервное, но все же сомнения. Психотерапевтов в городе нет. Когда так плохо отвлечься сложно. Ну я вроде чём-то отвлекаюсь физически, а мыслями все равно в своём состоянии. Допустим лажу в телефоне, а сама думаю что делать. Могу и ногой дергать во время па. Чтобы не бегать на улицу. И вот сейчас опять надышалась и не могу глубоко вздохнуть. Пытаюсь зевать или что-нибудь. Есть четкий страх задохнуться и чем больше так думаю, тем больше паника. А и вчера я после валерьянки вроде успокоилась и сама себя немного успокоила. Но перед сном мне снова казалось и я хотела спать из-за валерьянки. В итоге, я уснула. Утром встала и первая мысль дышит ли нос и как себя чувствую. Я боюсь это все отпустить и пустить на самотёк.
Теги: частые глубокие вдохи
Категория: Психолог
Добавлен: 31 декабря 2017 года

4 ответа

Света 2017-12-31 09:00
И ещё самое интересное, что реально мне было легче вроде. Хотя бы до паники не доводила. Я даже ездила в другой город туда и обратно. А ехать 7 часов туда и обратно. Плюс там сутки была, в незнакомом городе. Но я была не одна, но все же. И как ни странно, я нормально перенесла. В голове мысли были о другом. О дыхании я не думала совсем. А домой вернулась и все по новой. Да и я опять стресс пережила. Я ездила к мужу на присягу. И всю дорогу домой стоял ком в горле, как-будто рукой кто-то душит. Но я даже тогда не паниковала. Я понимала, это нервы. И я поплакала, прошло. Но после того дня у меня обострилось все. До этого было получше. Плюс узнала о опасной болезни близкого родственника.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-01 15:32
Здравствуйте, Света.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Екатерина 2019-02-01 23:02
Здравствуйте, у меня тоже проблема с дыханием! Так вот, началось все месяц назад, я начала вздыхать, ну не обратила внимания так как бывало! На 4 день я поехала в больницу, рентген показал с лёгкими все норм, послушал терапевт все нормально! Кровь нормальная, анализ на на гормоны нормальный! ЭКГ тоже нормальное, Но мне вызывает жуткий дискомфорт, пошла к психиатору, та назначила фенибут, не помогает, во второй раз к ней пришла, не помогает! Пойду ещё, но мне не помогвет (2,5 недели пью таблетки а спать от них только хочется (страшно, жить с таким дискомфортом!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-02 00:19
Здравствуйте, Екатерина.
В таком случае попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту. Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov