Одышка, неполные вдохи

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня часто бывает боль в груди и при повороте влево отдаёт куда-то под лопатку, бывает даже между лопатками. Раньше могла точку нащупать, где болит. Бывает одышка, но чаще неполные вдохи. А тут еще отвыкаю от капель и надо ртом дышать, а у меня и с незаложенным одышка, но больше беспокоят неполные вдохи, то еть я пытаюсь вдохнуть всей грудью, но не получается. И тогда вдохи становятся навязчивыми, я зеваю. Я не могу не думать вообще о дыхании. Да, в течении дня могу отвлечься, но все же. Я была у невролога и мне назначали лечение, массаж, но это бесполезно. Также бывает вот вроде дышу, но мне кажется вдохи пустые, то есть не получаю вообще кислорода. Сейчас и ночью могу вставать с одышкой, я пытаюсь глубоко дышать и не выходит. Но я засыпаю с неполными вдохами. А, если полностью отвлеклась и забыла о дыхании, раньше это помогало нормально спать. Но это обострилось после стресса сильного для меня. И даже выпью валерьянку, пробовала новопассит да, я вроде не паникую, но неполные вдохи так и продолжаются. То есть как программа в голове делать их. УЗИ сердца, ЭКГ, флюорография, анализ крови развёрнутый, УЗИ Жкт, УЗИ сосудов, пульмонолог, невролог, все говорят все в порядке. Невролог говорит показаний к рентгену нет, вроде ущемлена точка какой-то мышцы и от этого так. Но я не знаю, может нервное. Особенно при сильном каком-то переживании мне кажется все сжимает в груди. И пока не расслаблю мышцы, не успокоюсь, не проходит. Уже и щитовидку проверяла. Если это и нервное, то делать что? Лор сказала от носа не может быть, многие дышу ртом и нормально, а мне тяжко с 2 дышащими ноздрями. А бывает, что обращу внимание как дышу и дыхание как-то сбивается, то есть я уверена, что отпущу на самотек и оно остановится
Категория: Психолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-05 07:15
Здравствуйте, Алина! Ваше неглубокое дыхание связано с напряжением. Когда длительное время напрягается голова, ходят тревожные мысли, напрягается все тело. Если Вы пустите дыхание на самотек, то дыхание не остановится, это рефлекс. Вы же не контролируете себя во сне, а дыхание есть.
Для начала Вам необходимо расслабиться. Это может быть принятие ванны с ароматной солью, чашечка вкусного чая с вкусностями, приятная расслабляющая музыка. Заранее спланируйте, о чем будете думать, но только о приятном, например, воспоминания из детства, ситуации успеха, в общем о том, что вызывает радостные эмоции. После того, как чуть-чуть расслабитесь с помощью приятных процедур, включите приятную музыку, лягте и спокойно дышите, попробуйте не думать о дыхании, вспоминайте приятные события. Дыхание должно стать более глубоким, не ощущаться Вами. Делайте это постоянно, пока не расслабитесь, не уйдет общее напряжение.
Здоровья Вам!