ОКР не даёт мне нормально жить

Спрашивает: Millana
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня ОКР с детства, но ухудшения начались 9 лет назад, когда первый раз появились навязчивые религиозные мысли. С 2008 года я принимаю АД и нейролептики, пару раз прекрашала приём, становилось хуже. У меня очень много обсессий, ритуалов сейчас практически нет, только навязчивые мысли. В основном у меня ОКР на тему секса, из-за которых я чувствую себя ненормальной и не могу жить обычной жизнью. Но больше всего меня пугают такие навязчивости, которые я могу сама выдумать в своей голове и начинаю их бояться, из-за этого часто думаю о том, а не шизофрения ли у меня? На данный момент я также принимаю препараты, работаю, стараюсь жить как все нормальные люди, но страшно от того, а вдруг рано или поздно эти навязчивости меня " добьют"?! Скажите, если у меня бывают абсурдные нереальные мысли, которых я начинаю бояться, но в то же время переживаю, что они вообще есть у меня в голове, это тоже ОКР или это какое-то другое заболевание? И действительно ли, если не принимать таблетки, то есть вероятность, что ОКР может перейти в шизофрению?
Теги: окр не дает жить, окр религиозный страшно
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2016 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-15 08:39
Миллана, заочно невозможно точно сказать, что у Вас, но и правда, по описанию похоже на ОКР. Перейдет ли в шизофрению - этого никто не знает, только прорицатели будущего. Обычно - нет.
Попробуйте проработать свое состояние с психотерапевтом в курсе психотерапии, это может помочь, укрепить Вашу психику.
Платная консультация
Millana 2016-09-04 19:12
Здравствуйте! Хотелось бы узнать у вас, относится ли нижеизложенное к ОКР
В последнее время стали часто посещать странные рассуждения. Например, стала задумываться о процессе рождения человека и какая-то неприязнь появилась, как будто я только сейчас узнала, как люди появляются на свет. И вот я сижу и начинаю всё это мусолить в голове, получается у меня какое-то нездоровое отношение к самым обычным вещам. Скажите пожалуйста, это может относиться с ОКР?
Игорь 2022-11-08 21:55
Милана, первое, что Вам нужно - это понизить уровень тревоги. Нейролептики могут усугублять "мысленную жевачку".
Нужно научиться отдыхать и переключаться на другие темы, перетерпев окрные моменты. Это ментальное окр. Компульсию Вы вертите в голове. Просто станьте пофигисткой на время, отдохните как следует. Попробуйте понизить уровень депрессии всеми известными способами. С ума вы не сойдёте, наоборот слишком критичны к своему состоянию. Это моё мнение, можете его не принимать, но может к чему-то и прислушаетесь.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-09 08:58
Проблема ОКР без психотерапии - не решается!