Боязнь сойти с ума

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! После длительного стресса появились образы и мысли в голове, что причиняю вред близким мне людям, за информацией полез в интернет и прочитал, что такие симптомы свойственны шизофрении и тут меня накрыло, всевозможные симптомы применил на себе, что новое узнавал, то и появлялось. Потом перед сном стали путаться мысли в голове появилась музыка, слова, обрывки фраз и через некоторое время это перешло на дневное время, безумно боялся острых предметом, сижу днём смотрю фильм и проскакивает спонтанная сказанная моим голосом фраза" убей себя "меня испугало, что она прозвучала отчётливо, что это может быть? Наверное пора уже сдаваться! Это шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 00:04
Здравствуйте, Константин.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.