Можно ли сойти с ума на 20 минут

Спрашивает: александр филиппов
Пол: Мужской
Возраст: 64года
Здравствуйте, все началось стандартно психо трамва клиника неврозов диагноз невроз навязчивых состояний на фоне всд с тонато лиссо фобией затемприсое затем присоедилась деперсонализацыя различные фобии жёсткая окр теперь я практически не куда не хожу потому что боюсь нанести вред кому небуть и поэтому не куда не хожу и вопрос можно ли сойти с ума на некоторое время и потом снова себя контролировать и как из этого выйти
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 00:29
Здравствуйте, Александр.
Нет, это невозможно. Контрастные навязчивости при ОКР никогда не воплощаются в действие.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
александр филиппов 2021-07-31 20:52
Скажите пожалуйста меня это началось с того что меня после смерти отца резко разбудили у меня началось сильное сердцебиение и через некоторое время у меня произошла какая то реакция с самого низа спины прошёл какойто импульс как электрический ток дошёл до головы прошёл по голове и на мгновение отключилось зрение за тем это повторялось и у меня по этому такой вопрос что это было и не могло это повредить мозг произошло это 36 лет назад и с пор страдаю неврозом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 01:11
Да, Вы правы, так долго невроз длиться не может. Возможно речь идет о посттравматическом стрессовом расстройстве, либо патологии характера.
Тогда возобновляйте медикаментозное лечение и добавляйте групповую психотерапию.
александр филиппов 2021-08-05 20:40
В отделении неврозов был поставлен диагно невроз навязчивых состояний на фоне всд с тонато лиссо фобией за тем присоединилась агарофобия за тем деперсонализацыя а сейчас окр различные страхи и переживания у нас в селе нет психотерапевта и я дожил до такого состояния что не могу не куда ехать мне страшно скажите что мне делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 23:47
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324