Прозвучала мысль(воспоминания)

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после серьезного стресса появились повторяющиеся картинки, как причиняю вред близким мне людям! Конечно я был в недоумении и черт меня побрал залезть за информацией в интернет. Прочитал, что это симптомы шизофрении, много, что прочитал и появилось в будущем у меня. После этого появились и неконтролируемые мысли. Лежал вечером лазил в телефоне и не о чем не думал и начали появляться рандомнвк мысли, воспоминания, фразы, слова то что происходило за день. Даже вымышленные, какие-то предложения ни к селу ни к городу. Например на работе я общался с девушкой и вот автоматом я вспомнил наш с ней диалог и ее голосом четко прозвучали какие-то слова. Они именно прозвучали громче мыслей, что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 11:34
Здравствуйте, Артем.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.