Ощущение что я должна специально причинить себе вред

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоит навязчивое желание, навязчивые мысли при окр.
Мне страшно. У меня появилась мысль, что мне надо это обязательно сделать(т. е. причинить вред себе в данном случае).
Я с недавнего времени боюсь носить шарф, так как у меня идет ассоциация с удушением. У меня иногда даже кол в горле бывает. Мне кажется, что я обязательно должна это сделать. Чувство такое, если я это не сделаю, то мне так же будет тяжко. А если я это сделаю, то будет еще хуже. Ощущение что я должна. Еще в голове появился ритуал - дотронуться просто до шеи, тем самым в мыслях мне стало потом легче.
Боюсь элементарно дотронуться до шеи или совершить какое то действие. Которое у меня ассоциируется с чем то плохим.
Эти мысли не дают покоя. Это окр?
Мысль ужасно истязает. Ужасно просто.

Т. е. у меня будто навязчивое желание это обязательно сделать.
А после страх и паника, ведь я не хочу так делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 23:38
Здравствуйте, Ольга.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.