Закономерность действий

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, что я связываю в голове то, что не имеет никакого смысла. Все мои дни имеют какой-то шаблон. Например, если я поела гречку с курицей, то уже смогу поесть её с рисом. Или какую-то её другую часть хотя бы. Но точно что-то должно измениться. Я сижу за одним столиком в заведениях. Если я встала в 11, а легла в 1 час ночи, то вставши в 11, я обязательно должна лечь в час остальные дни. Но это не обязательно должны быть одинаковые действия. Что-то должно наоборот иметь чередование. Возле моего дома 2 супермаркета. Если я пошла сегодня в один, то завтра должна во второй. Если 2 в один, то 2 во второй. И так абсолютно во всех сферах.

Если я смотрю видео про домашний декор по выходным, то мне будет очень дискомфортно делать это в будние. Всё это абсолютно не подкрепляется моими желаниями. Просто так надо. Как будто есть какие-то правила. Вся моя жизнь, это какая-то закономерность.

Подскажите пожалуйста, как жить проще? Как проживать день отдельно, и принимать решения по ходу, а не в зависимости от вчера и завтра.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 19:14
Здравствуйте, Алена.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.