Непроизовльрые мысли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, периодически возникают непроизвольные мысли о том, будто иголка входит под ногти или под колено, или нож протыкает половые органы. Они обычно не с чем не связаны и могут появиться внезапно. Но если они появились, то некоторое время будут и потом сами исчезнут, но я сама не могу переключить своё внимание на что-то другое. Иногда они бывают несколько дней, а иногда раз в два месяца. Обычно длятся небольше 2-3 минут за один раз, но в день могут возникать несколько раз. В какой-то степени я понимаю, что таких действий в виде протыкания произойти не может, но все равно есть какой-то страх во время этого и я пытаюсь одеялом или руками закрыть те места, в которых это представляется. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-03 02:11
Здравствуйте, Анна.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.