Навязчивый страх

Спрашивает: Досифей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Подскажите, как возможно выйти из сложившейся ситуации. Уже несколько лет подряд меня терзает постоянный страх смерти.
То есть мысль о том, что мне предстоит умереть (естественно, неизвестно когда) вызывает у меня панический страх, особенно сильный ночью. Часто просыпаюсь с этой мыслью. То есть в момент пробуждения первое, что приходит на ум -"когда-то я умру".
Особенно тяжело становится, когда размышления заходят в стадию "как я буду умирать".
Все эти страхи пришли после просмотра фильма "Зеленая миля", первый раз около десяти лет назад, года два находился под тяжелым впечатлением от просмотра, потом "отпустило" лет на пять, и вновь начались эти переживания, только более тяжелые, чем в первое время.
Я не отношу себя ни к трусливым, ни к отчаянным храбрецам.
Последние семь лет я работал на междугородних автоперевозках, и часто возникали критические ситуации, в которых моя жизнь находилась в опасности.
Но это не вызывало у меня никаких страхов.
Бывает, я осознанно иду на риск, не особо опасаясь за свою жизнь.
И в то же время, как маленький ребенок, боюсь смерти.
Причем здравая мысль о том что смертны все, не успокаивает ни сколько.
Обращаться к психиатру по месту жительства не рискую. Не хочется попасть в группу динамического диспансерного наблюдения.

С уважением, Досифей.

Теги: опасно ли навязчивый страх совершить самоубийство
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-01-16 11:12
уважаемый Досифей, прежде всего, учитывая характер Вашей работы поддерживаю Ваше стремление не обращаться туда, где ставят на учет. Но, обращаю внимание, что помошь Вам нужна, и никто не отменяет получение ее частным образом.
На самом деле смерти боятся не только маленькие дети, но все люди. В какие-то периоды тревога смерти становится более осознанной, более ясной. И даже преобретает характер паники, панической атаки. Часто страх, тревога смерти возникает как реакция на окончание какого-то периода в жизни, жизненного кризиса, неудовлетворение собственной жизнью. Так наше подсознание сообщает нам, что жизнь коротка, всё имеет начало и конец. И поэтому жить нужно сейчас, не откладывая на потом.
Я рекомендую Вам начать курс психотерапии, чтобы разобраться, что в основе Ваших переживаний, что "за кадром", присвоить свою смертность, начать жить качественно.