Думаю о самоубийстве

Спрашивает: Кристин@
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, я заметила в себе странные изменения. Я думаю о самоубийстве, хотя понимаю, что не сделаю ничего с собой, но мысли не проходят. Я стала агрессивной, стала обижать родных, кричать на них, потом мне становится стыдно, я еще больше начинаю ненавидеть себя. Мне стали нравится фильмы ужасов, нет, ну ладно если мне нравились бы ужастики про призраков, вампиров и т. д., но мне нравятся ужасы про маньяков, с кровью и жестокими убийствами. Это меня пугает. Возможно нет ничего серьезного, просто стресс какой. Но я решила проверить на всякий случай
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-17 11:33
Кристина, я замечаю, что Вам 12 лет, и вполне вероятно, то, что Вы описываете - переходный период во взрослую жизнь. До подросткового периода родители управляют жизнью детей, семья - единое целое. Этап взросления характеризуется выделением внутри подростка энергии раздражения, агрессии в сторону близких - это норма, необходимая для своевременной сепарации от родительской семьи. Это трудный критический период, когда происходит кризис предыдущих смыслов, появляется собственный взгляд на вещи, потребность отделиться и утвердиться в мире. Но для этого должны символически "умереть" прежние смыслы - "смерть"-окончание детского периода, что находит отражение в Ваших переживаниях (просмотр фильмов ужасов - поиск контроля над страхом смерти, когда можно выключить телевизор в любой момент).
Платная консультация
Elena 2015-06-24 12:07
Мысли о самоубийстве очень опасны их осуществлением,
срочно идите с родителями к психиатру!
Вам нужно медикаментозное лечение ипсихотерапия!
Заболевания, способные вызвать суицидальные такие мысли о самоубийстве, как раз в подростковом возрасте и начинаются!
Маниакално-депрессивный психоз(=биполярное аффективное расстройство) (прочитайте про них в интернете!), например,
или шизофренические всякие психозы. И все эти заболевания хронические,
а также без лечения вам может стать значительно хуже!
И до самоубийства может дойти! Срочно к психиатру!