Симптомы биполярного расстройства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я уже давно пыталась ставить себе разные диагнозы, но к врачу не обращалась ни разу. И вот сегодня в порыве апатии задумалась, не нужна ли мне помощь специалиста. Беспокоят меня постоянные перепады настроения. Мир большую часть времени либо черный, либо белый. (Периоды, когда все нейтрально, бывают, конечно, но длятся не дольше недели). Во время депрессивных периодов я очень плохо себя чувствую, апатия, хочется ограничить социальное взаимодействие, сложно встать с кровати и выполнять рутинные дела. Эти периоды приходят с аутоагрессией: иногда я причиняю себе физическую боль. Однако депрессивные периоды не имеют физических проявлений, то есть со сном, памятью и тд все хорошо. Если депрессивная фаза затягивается, возникают навязчивые мысли, суицидальные мысли и при этом навязчивый страх смерти, дереализация. Хочу отметить, что такие состояния не приходят сами по себе, но мне хватает малейшего раздражителя.
(Может, это уточнение будет важным: сегодня переела во время эмоционального голода - и снова оказалась в этой яме апатии, хотя три дня назад мне казалось, что могу горы свернуть, и все было отлично до этого момента. Я страдаю компульсивными перееданиями, после чего чувствую вину и предпринимаю неудачные попытки вызвать рвоту. Диагноза по вопросам пищевого поведения у меня не стоит)
Во время периодов эмоционального подъема у меня возникает чувство, что все по плечу, самооценка сразу до небес, поднимается либидо, я очень активная и начинаю строить грандиозные планы. Такие периоды длятся недолго. Я всегда думала, что это моя черта характера, гиперэмоциональность. Да и я уже полтора года в терапии, работала с двумя психологами, ни один из них не говорил мне о надобности сходить к врачу. Но вот тут вдруг забеспокоилась. Скажите, стоит ли обращаться к психиатру или это действительно может быть особенность психики, которую можно проработать с психологом? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-01 14:50
Здравствуйте, Мария!

Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста: ВРАЧА-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.

Психолог - не врач, он не может заниматься диагностикой и лечением расстройств психики!
-1