Депрессивный психоз

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Пол года назад произошел острый стресс, через день появилась дереализация, паниковал, пошел к психиатру, там поставили депрессивный психоз. Пропил курс антидепрессатов. С момента приёма у психиатра прошло 2 с половиной месяца.
На данный момент симптоматика такая.
Практически полная апатия к окружающим людям и к событиям вокруг(только иногда бывает появляется интерес ко всему этому), чувство дереализации и деперсонализации, стабильное подавленное настроение, частая тревога, беспокойствие по незначительному поводу, страх заболеть неизлечимой болезнью, чувство никчемности и бесполезности, боли в различных частях тела, потеря аппетита, запоры, снижение сексуального влечения, страх оставлять ножи на столе, будто кто то из родных порежется, дискомфорт во время прохождения мимо людей, частое желание пофантазировать под музыку(при том я фантазирую осознанно, т. е. как расслабление, способ уйти на небольшое время от реальности, фантазирую те события, с которыми связаны мои мысли, то есть могу представлять какой нибудь матч, где забиваю красивый гол, или что нибудь грустное, в последнее время желание фантазировать появляется всë сильнее) , уход в свои мысли, иногда появляющиеся галлюцинации как будто кто то говорит(но я понимаю что это бред в моей голове и пытаюсь этому сопротивляться), чувство лени, чувство, что жизнь зашла в тупик, потеря концентрации внимания, пробуждения ранним утром (до будильника), беспричинно появляющаяся слабость, хочется просто лечь, тело как будто камнем, появляется потеря интереса к любимым занятиям, не могу себя замотивировать на них даже(такой симптом идет от 3 дней до недели, затем исчезает)
Ко всему этому самокритику я имею, переживаю по поводу этого состояния, сравниваю его с состоянием, которое было до болезни. Всë, что происходит доставляет нереальный дискомфорт, я хочу от этого избавиться, но нет мотивации взяться и начать решать проблему.
Это так ярко проявляется депрессивный психоз, поставленный врачом или еще что то есть? Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 22:35
Здравствуйте, Никита.
Да, так проявляется недолеченный депрессивный психоз. Какую терапию Вы сейчас получаете?
Видимо, назначенное Вам лечение недостаточное и нужно усилить или поменять его на другое.
Стоит снова обратиться к своему лечащему врачу и попросить откорректировать медикаментозную терапию.
Никита 2021-04-13 22:57
Да, думаю нужен повторный приём. На данный момент никакой терапии не прохожу
Никита 2021-04-13 23:00
Назначали мне золофт, с захватом серотонина,3 недели пропил, первую неделю по пол таблетки, затем на целую перешёл. Последнюю неделю по сути надо было снова на пол таблетки, чтоб снизить дозу, но я закончил курс на одной таблетке. Появился синдром отмены, болела голова, большая раздражительность, агрессия, 14 дней это всë было.
Никита 2021-04-13 23:02
И видимо это и привело к обострению депрессивного психоза
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-14 15:22
Т. к. Вы бросили принимать психотропные средства, болезнь обострилась снова.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-14 15:23
Золофт нужно принимать в течение года. За 3 недели он еще не успел подействовать. Тем более на неполной дозе.
Никита 2022-06-18 20:51
Здравствуйте, это снова я
Все что написал выше, держится до сих пор, плюс прибавились навязчивости, больше бредовые, что например мои мысли открыты (в основном для родных) , или из дома напротив наблюдают за мной (кажется, что смешон для всех), или что родные дома поставили камеры где-то, чтобы видеть мои пошлые занятия (самоудовлетворение) (просто всегда кажется, что они догадываются о том, что что я это делаю), Хотя они ничего не ставили и я это прекрасно понимаю. И что из дома напротив я нафиг никому не нужен, как через окна можно за кем то следить, глупо же. А насчёт открытых мыслей это больше как навязчивость, хоть и немного бредовая. (Навязчивая мысль, что мои мысли открыты) Поэтому просто пытаюсь об этом не думать и это проходит. Но вообще у меня страх, что такая навязчивость появляется, уже на бред параноидный похоже. Проконсультируйте
Это всё же углубление депрессивного психоза с присоединением симптомов ОКР или трансформация в шизофренический спектр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-18 23:13
Да, такая симптоматики характерна для психоза, а не для невротического расстройства.