Страх от возбуждения и мысли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня посещают разные мысли. Я уже вам ранее писала про возбуждение от девушек. Подскажите почему когда я смотрю интерьвью с девушкой которая мне нравится (певица, нравится уже много лет) нравится музыка, как она стала известной, ее стремление. Я смотрела на ее макияж и меня резко посетила такая мысли про ее толстые губы(якобы как эта губа будет во рту, типа она слишком толстая) вот почему такое резко возникает? Постоянно всматриваюсь в это все. Я стараюсь не придавать значение, но не всегда помогает. Это невроз?
когда забуду то все становится в свое русло.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 15:45
Здравствуйте, Анна.
Невроз это когда Вы спать, есть, работать не можете. Вам тяжело и тошно от жизни и самой себя.
А тут больше речь о страхе - гомофобии и зацикленности на этом.
Мы может задать внутри себя вопрос: а как этот человек целуется, не зависимо от пола. Но это не говорит о гомосексуальной направленности.
Анна 2020-11-06 16:31
Да, такое бывает, например вопросы а какой этот человек в отношениях, это возникает при просмотре видео, фильма итд, а я начинаю ловить и зацикливаться. Да вы правы, это как бы внитри себя (а как это целоваться с такими толстыми губами) почему себя представила, как то резко и неожиданно, какая то интерпретация себя с этим человеком, звездой, это вот напугало. Когда как бы соглашусь с таковой мыслью - все проходит. Как реагировать на данные мысли? Отпускать не додумывать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 16:41
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Анна 2020-11-06 16:48
Спасибо!
Анна 2020-11-06 16:50
Такое очень часто при повышенном настрое, возбужденном настроение бывает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 16:54
Тогда почему не занимаетесь своим состоянием? Годами же нам пишете. Но это не поможет. Нужна непосредственная работа со специалистом.
Анна 2020-11-07 13:09
Я занималась! Это проходит, то снова начинается! Мне уже самой это надоело!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-07 20:28
Значит нужно продолжать психотерапевтическую работу.