Проблемы с жкт. Вздутие от еды

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня проблема с желудочно-кишечным трактом несколько лет. После любого приёма пищи (кроме завтрака) в 99% вздутие живота. Давно не ем жареного/жирного/соленого и тд. Прошла кучу обследований: дискенезия/гастрит, реактивный панкреатит. Неполадки налицо, но катастрофы, по словам врачей, нет. Но лекарства помогают слабо, либо вовсе не помогают. Поставили диагноз синдром раздраженного кишечника, но лекарства тоже особо не дают результат. На время. Стала сама за собой замечать, что на самом деле начинаю бояться есть. Дома одна ещё нормально, но как только не одна или в кафе с друзьями, то не могу выбрать ничего в меню-боюсь, что начнётся вздутие и дискомфорт. Сама вижу, что переходит в панику иногда. Из вредного ем только сладости (до 12), а так не соленое все и нейтральное-рис и отварная курица. Иногда нервничаю и начинается вздутие, Т. Е. связь есть. В незнакомом месте или если не дома-запор. Иногда все вроде хорошо, но подсознательно об этом всегда помню. Что делать в такой ситуации? Обошла всех гастроэнтерологов. . ничего не меняется.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-04 21:11
Здравствуйте, Олеся! Вздутие часто происходит от волнений. А если Вы боитесь, то ситуация усугубляется. Попробуйте отпустить ситуацию. При вздутии можно незаметно погладить живот, такое тоже помогает, скажите ему, что сегодня он (живот) спокоен, попробуйте себе внушить, что все в порядке.
Удачи Вам!
Олеся 2017-11-04 21:30
Спасибо за ответ! Но убедить себя в этом, как правило, не получается. Боязнь и мысли сильнее. Но часто такое бывает и в спокойном состоянии, дома одна, например. Уже и сама поверила, что страх подсознательно сидит, хотя о подобном никогда не думала и не знала.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-05 11:49
Олеся, это не сразу. Если Вы это понимаете, уже хорошо. Как правило при осознании причины болезни или недомогания скоро приходит выздоровление. Постарайтесь не зацикливаться на этом.
С уважением Елена.