Чувство того, что я порчу всё. Постоянный страх и истерики

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня такая проблема. Мне кажется, что я все время всё порчу. Вероятно это началось с момента распада моих прошлых отношений, а это случилось более полутора года назад. Расставание было достаточно тяжелым, человек два дня подряд разговаривал со мной только на повышенных тонах, обвинял меня во всех грехах, которые я делала и не делала. После этого я очень долго отходила, около года вероятно. И у меня появились новые отношения, с достаточно хорошим человеком, они выросли из дружбы. Мне кажется, что я их порчу. Мне кажется, что я плохая для них, что я не могу быть счастливой в них, хотя человека я несомненно очень ценю и потерять бы не хотела. При малейшем намеке на повторение полуторогодовалой давности ситуации у меня начинается паника, ее свидетелем становится мой молодой человек, я начинаю винить себя в том, что я такая глупая распаниковалась, что я все испортила, что я все потеряю, что мне снова будет больно и я неизвестно сколько буду карабкаться из этого состояния, это просто переходит в паралитический страх со слезами и тошнотой. Потом я виню себя за то, что этим доставила ему неудобства. И мне просто хочется исчезнуть, не портить никому жизнь, и все. Плюсом ко всему решается вопрос моего поступления, и я вижу себя совершенно не там, где видит меня моя мама. И если я начинаю думать про город, в который она хочет меня определить, мне начинает казаться, что я там просто морально умру и задохнусь. Но моя мама это вообще отдельный разговор, потому что разговаривать со мной она может только криком и оскорбляя, иногда мне кажется, что она меня не любит. Я почти уверена в этом.
Я хочу избавиться от всего этого, прекратить винить себя, и стать счастливой. Как мне это можно осуществить?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-09 06:56
Здравствуйте, Алина.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.