Личностный кризис

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Полгода назад закончила колледж по технической специальности, все устраивало во время обучения. Но, поработав по специальности, пришла к выводу, что это не мое. И вообще, было тяжело сидеть весь день в офисе, когда на свои дела остается пара часов после работы. Начались психосоматические проблемы, от которых мне стало некомфортно находиться в коллективе, и это вызывало постоянное напряжение и беспокойство. С работы ушла, начала учиться делать сайты, чтобы заниматься фрилансом. Но родители это осуждали, мол я так ничего не заработаю, и стаж не идет. Да и самой не хочется так работать, потому что скучно и бессмысленно. Уже решила поступать на учителя английского, это хоть немного по душе. Но все равно что-то не то. Наверное, я так просто хочу убежать от проблем, взяв себе еще 5 лет на раздумья. Добивает тот факт, что с парнями совсем не ладится, мне просто никто не нравится. Были одни серьезные отношения, продлились 3 года. Но человек был эмоциональным и требовательным. Вечно ревновал и выставлял меня виноватой, жестокой и холодной. Но это не так, я его любила. Из-за этого он начал меня бить, и вскоре мы расстались. Возможно, эти отношения и привели к такому восприятию мужчин. Я пробовала общаться с другими после этого, понять внутренний мир, разглядеть в них хорошее, но все тщетно. Дело даже не в страхе оказаться жертвой, а в том, что они кажутся мне неподходящими. И если раньше еще была надежда, что я найду своего человека, то сейчас я в отчаянии. Все вокруг загруженные, немолодые и скучные. Будто бы пустые. Это и отталкивает, наверное. Хочется просто уйти в свой мир фантазий от реальности и не думать ни о работе, ни об одиночестве. Друзей у меня тоже нет, так как интересы у меня немного специфические, а для меня важно, чтобы было что-то общее с человеком. От всех этих проблем я постоянно в напряжении и на нервах. Потому что совершенно не понимаю себя и где найти силы. Я пыталась копаться в себе, но стало лишь хуже. Скажите, как понять свои желания?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-09 17:45
Здравствуйте, Анастасия.
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете, в каком направлении Вам начать двигаться.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.