Пропадает интерес к окружающему

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не страдаю
Здравствуйте, проблема у меня такого характера. С каждым днем пропадает интерес к жизни и окружающему. Вроде бы все есть, но получается, что "и это не так, и то не так". По натуре своей я человек творческий, люблю стихи, музыку. Есть и другие хобби, т. е. ограниченным человеком я себя не считаю, завалиться после работы на диван перед телевизором - это не мое. Все началось после того, как я в 2012 году устроился на работу. Работа хорошо оплачиваемая, однако с моими внутренними рассуждениями, переживаниями и взглядами на жизнь совсем не вяжется. Все увлечения и хобби пришлось отложить даже не на второй план, а наверное на третий, на четвертый. В коллективе делиться своими увлечениями оказалось бессмысленным и даже слегка опасным, так как любое упоминание о чем-то помимо работы воспринимается как ребячество. Соответственно, из-за постоянной нагрузки и постоянного пребывания на работе (днем и ночью), стали портиться отношения с близкими и родными. За работу держусь только из-за заработной платы, более энтузиазма нет никакого. Год назад женился, вроде бы все было хорошо, однако теперь, с каждым днем все более и более нарастает недовольство в своей супруге, хотя (прекрасно осознаю) сам не ангел. Несколько месяцев назад сменил работу, а точнее перешел из одного отдела в другой. Думал будет проще. Первое время так и было, однако сейчас внутреннее напряжение растет с каждым днем. По отношении к жене и родителям появилась неконтролируемая агрессия, жестокость даже. Любой вопрос со стороны близких, поставленный по-моему мнению некорректно, вызывает вспышки негодования. Около месяца назад стал хотеть того, чтобы жена ушла от меня. Вот просто так, без скандалов, без выяснения отношений, просто собрала свои вещи и ушла. Все увлечения и хобби, которые ранее добавляли красок в мою жизнь, теперь кажутся серыми и неинтересными. Свободное от работы время, которого мало и на вес золота, трачу впустую. Постоянно разговариваю сам с собой когда остаюсь один. Нет, у меня не имеется какого-либо воображаемого друга, я просто говорю в слух свои мысли и пытаюсь послушать их со стороны. Когда выговариваешься, то становится немного легче. По какой-то причине не могу вести такие разговоры с супругой и даже с родной мамой. Недавно нацелились на переезд в другой город. Ранее эта мысль как-то вдохновляла, заставляла улыбаться. Теперь же, приходит осознание того, что переезд вряд ли кардинально поменяет ситуацию в лучшую сторону, так как большинство проблем я заберу с собой.
Может быть текст получился сумбурным, но по другому не могу. Никогда не писал о своих проблемах, как-то привычнее рассказывать о них специалисту с глазу на глаз. Прошу Вас, как специалистов, помочь мне найти и показать главные точки в моей проблеме, на которые мне нужно обратить внимание, чтобы все нормализовать. Понимаю, что если такое депрессивное состояние будет продолжаться, то могу необдуманно поругаться и развестись с женой, а также совсем уничтожить отношения со своими родителями и близкими, которых, кстати, не так уж и много к сожалению.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-31 23:37
Здравствуйте, Николай.
У Вас внутренний конфликт и Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.