0

Пропадает интерес к окружающему

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не страдаю
Здравствуйте, проблема у меня такого характера. С каждым днем пропадает интерес к жизни и окружающему. Вроде бы все есть, но получается, что "и это не так, и то не так". По натуре своей я человек творческий, люблю стихи, музыку. Есть и другие хобби, т. е. ограниченным человеком я себя не считаю, завалиться после работы на диван перед телевизором - это не мое. Все началось после того, как я в 2012 году устроился на работу. Работа хорошо оплачиваемая, однако с моими внутренними рассуждениями, переживаниями и взглядами на жизнь совсем не вяжется. Все увлечения и хобби пришлось отложить даже не на второй план, а наверное на третий, на четвертый. В коллективе делиться своими увлечениями оказалось бессмысленным и даже слегка опасным, так как любое упоминание о чем-то помимо работы воспринимается как ребячество. Соответственно, из-за постоянной нагрузки и постоянного пребывания на работе (днем и ночью), стали портиться отношения с близкими и родными. За работу держусь только из-за заработной платы, более энтузиазма нет никакого. Год назад женился, вроде бы все было хорошо, однако теперь, с каждым днем все более и более нарастает недовольство в своей супруге, хотя (прекрасно осознаю) сам не ангел. Несколько месяцев назад сменил работу, а точнее перешел из одного отдела в другой. Думал будет проще. Первое время так и было, однако сейчас внутреннее напряжение растет с каждым днем. По отношении к жене и родителям появилась неконтролируемая агрессия, жестокость даже. Любой вопрос со стороны близких, поставленный по-моему мнению некорректно, вызывает вспышки негодования. Около месяца назад стал хотеть того, чтобы жена ушла от меня. Вот просто так, без скандалов, без выяснения отношений, просто собрала свои вещи и ушла. Все увлечения и хобби, которые ранее добавляли красок в мою жизнь, теперь кажутся серыми и неинтересными. Свободное от работы время, которого мало и на вес золота, трачу впустую. Постоянно разговариваю сам с собой когда остаюсь один. Нет, у меня не имеется какого-либо воображаемого друга, я просто говорю в слух свои мысли и пытаюсь послушать их со стороны. Когда выговариваешься, то становится немного легче. По какой-то причине не могу вести такие разговоры с супругой и даже с родной мамой. Недавно нацелились на переезд в другой город. Ранее эта мысль как-то вдохновляла, заставляла улыбаться. Теперь же, приходит осознание того, что переезд вряд ли кардинально поменяет ситуацию в лучшую сторону, так как большинство проблем я заберу с собой.
Может быть текст получился сумбурным, но по другому не могу. Никогда не писал о своих проблемах, как-то привычнее рассказывать о них специалисту с глазу на глаз. Прошу Вас, как специалистов, помочь мне найти и показать главные точки в моей проблеме, на которые мне нужно обратить внимание, чтобы все нормализовать. Понимаю, что если такое депрессивное состояние будет продолжаться, то могу необдуманно поругаться и развестись с женой, а также совсем уничтожить отношения со своими родителями и близкими, которых, кстати, не так уж и много к сожалению.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Личностный кризис Полгода назад закончила колледж по технической специальности, все...
Дружеские отношения Добрый день Может дадите совет, как поступить. У меня была близкая...
Запутался в себе Очно не хочу консультироваться, тк интимный вопрос. У меня были панически...
Ходячий мертвец У меня вот какая проблема. Я не живу, а существую. Меня почти ничто...
Утрата смысла жизни. Депрессия, апатия Я потеряла какой либо интерес к жизни и ко...
Помогите советом У меня такая ситуация, мы с женой женаты 3 года, до этого встречались...
Отношения с разницей в возрасте Прошу помощи. Меня зовут Кошкина Марина. У меня такая...
Нуждаюсь в диагностике Доктор (если вы доктор). У меня острая потребность понять свои...
Депрессия, нервный срыв Меня зовут Екатерина и я хочу обратиться к Вам за помощью,...
Мне кажется, что мужчина меня никогда не любил Мы познакомились 3 года назад. Ему...
Мне одиноко Мне 29. Я не замужем, но живу с молодым человеком. Почти год мы вместе,...
Помогите умоляю Помогите умоляю! Мне 26 лет муж ушёл когда младшему ребёнку было 2...
Неудачные отношения Мне необходима помощь психолога, т. к. самостоятельно разобраться...
Любовый треугольник В 20 лет я вышла замуж за своего бойфренда так как была от него...
Хочу встретиться с "первой любовью" Мне 28 лет. Есть муж, один ребенок 2,5 года. С...
Длительная депрессия Можно ли справиться с депрессией, если ее причины нельзя устранить....
Лень и отсутствие интереса к происходящему У меня проблемы. Продолжается примерно...
Проблемы с отцом Постараюсь по возможности кратко и понятно изложить свою ситуацию....
Проблемы в семье, постоянно нервирует жена Если честно даже не знаю как просить помощи!...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-31 23:37
Здравствуйте, Николай.
У Вас внутренний конфликт и Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос