Постоянный гастрит от стрессов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Миопия, холицестит, тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, по жизни я очень эмоциональный человек и из за этого страдает здоровье. В 20 лет я потеряла папу и у меня упало зрение на 2 единицы, заработала мононуклеоз.
Дальше долгое время лечилась от бесплодия, в итоге родила дочку. Через год начались гастриты - обострения на нервной почве, нашли хронический холицестит, удалили. Сказали все это от депрессии, операции, лечения гормонами. Беременность вся была в лежак, от стресса постоянно начинался тонус.
Сейчас спустя 2 года, снова стрессовые ситуации, страх что делать с работой после декрета, нервы по поводу отношения с родными (мамой и братом), покупка квартиры.
Итого уже два месяца обострение гастрита, сижу на диетах, пью таблетки, но как только стрессовая ситуация - начинает тошнить, есть не хочется, горечь во рту. Понимаю что опять проблема с гастртом возвращается.
Гастроэнтеролог также сказал что все от нервов и пока я с этим не разберусь лучше не станет. Прописал стандартное лечение.
Каким образом можно медикаментозно улучшить свое состояние? У меня есть хобби, но оно как то не помогает. На улице постоянно бываю, гуляю с ребёнком. К сожалению родные не помогают, так что и из за постоянной усталости "быть мамой" нервишки тоже беспокоят.
В общем боюсь уже за здоровье и желудок, так как постоянная диета на кашках на нем тоже не очень хорошо сказывается
Категория: Психолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-31 18:56
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/