Аквафобия поле стресса

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД и невроз навязчивых мыслей (страх болезней, смерти)
Здравствуйте, помогите в данной ситуации. Вообще у меня боязнь болезней, инфекции и тому подобного. Сегодня я нервничал, так как казалось что я заболел бешенством (при этом меня никто не кусал, и к собакам уже 6 месяцев не прикасаюсь). В жизни никто не кусал. Как известно, одно из проявлений бешенства-водобоязнь (аквафобия) но после того как я перестал нервничать, я заметил что к воде я как-то отношусь подозрительно (как таковой боязни нет, но отношение как у лесбиянки к мужчинам, то есть как бы не интересует, но пью нормально без тошноты и рвоты). Боязни утонуть нет, неприятные чувства вызывает именно вода. Нормальна ли такая реакция после стресса? Как избавиться от этого?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-10 22:57
Здравствуйте, Эдуард.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva