Частая тошнота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, после отравления мучает тошнота прошло пол года после отравления, почти каждый день тошнит и я этого ужасно боюсь у меня фобия тошноты и рвоты, начинает тошнить холодеют руки от страха иногда крутит живот и морально очень плохо, скажите может ли это быть из-за самовнушения? Раньше такого небыло, хотя фобия эта с детства но сейчас мучаюсь уже пол года какой то страх еды (нет настроения не ем пока не поднимется после еды малейшее вздутие вызывает панику и тошнота усиливается(скажите как себя перебороть
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-02 22:34
Здравствуйте, Ирина.
Перебороть не получится, невозможно бороться с самой собой. Вы единственный человек у себя, кт может принять, поддержать и позаботится - всегда и на 100%.
На фоне перенесенного отравления Вы испытали стресс и на этом фоне развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Мария 2017-02-02 22:41
Спасибо попробую спорт, транквизаторы пила грандаксин, так как раньше я задыхалась- не могла продохнуть и он помог! Вот думаю опять пропить курс, я постоянно придумываю себе болезни, но так как на отравлениях и тошноте, я больше не на чем не зациклина, главное то, что в момент отравления я не боялась ничего когда рвота произошла и после него где то неделю все было хорошо, но потом начались страхи. Один день я ничего не ела был какой то страх пила только кефир, потом вечером поехала в кафе с друзьями отвлеклась и поела и все было хорошо, когда настроение в норме, в последнее время мало что радует, год назад был сильный стресс, могло ли это повлиять?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-02 22:59
Да, реакция на стресс является основополагающей в формировании невроза.
Лекарства принесут лишь временный эффект и лишь частично снимут симптоматику. При отмене и любом малейшем стрессе все вернется с новой силой.
Транквилизаторы нельзя принимать более 7-10 дней, иначе возникнет привыкание и лекарственная зависимость.
Необходима внутренняя психологическая работа со специалистом.