Деперсонализация

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, может ли так проявляться деперсонализация/дереализация?
Причина: стресс/психоактивные вещество
Клиническая картина: изменилось чувство мира, но что именно изменилось затрудняюсь ответить. Все выглядит так же, нет ни тумана, ни пленки перед глазами. Но как то смотришь на все и раньше как будто чувствовал, что то - эмоции там радость, удовольствие, радость жизни, а сейчас нету этого, просто как на какой то жизненный поток смотришь. Очень тяжело объяснить.
Может какие то наводящие вопросы есть? Вообщем что-то изменилось, а что не понятно, как будто другой стал.
Помогите, пожалуйста разобраться
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 10:11
Здравствуйте, Иван! Да, действительно, описанное Вами измененное восприятие окружающего мира соответствует понятию дереализации.
Иван 2016-01-09 11:25
Здравствуйте, Олеся Алексеевна! Хотел бы уточнить
Меня можно разозлить, рассмешить. Родных(я с ними живу) не вижу как чужими. Единственное, смотря на себя в зеркало вроде видишь тот же я, но как будто толи оцениваешь по другому, не тот что ли.
Читал симптомы, и вроде нету такого что со стороны видишь себя, может это легкая форма?
Заметил, что дома более спокойно и менее это заметно, это изменённое мировосприятие больше замечается в людных местах, был в торговом центре, так симптомы проявлялись сильнее вплоть до мыслей я устал так жить. То есть не как раньше мир чувствуешь. Сложно обьяснить.
Вот вроде все, что хотел уточнить, если возможно это оно, то к доктору пойду, прочитал это лечиться, а без лечения годами может протекать
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 11:35
Иван, расстройства восприятия самого себя, другое видение себя также является признаком деперсонализации. Конечно, стоит обратиться к специалисту.