Деперсонализация и бесонница

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. У меня деперсонализация и дереализация на фоне ТДР 2,5 года. (+ несильное ОКР с детства)
Вот симптомы которые были изначально, а сейчас гораздо ослабели:
Смотришь на мир через толстый слой стекла, шум в глазах и ушах, туннельное зрение (мозг может обработать только центр поля зрения), не можешь чувствовать тонкие эмоции, все как бы нарисовано/как на фотографии/абсолютно незнакомо, отсутствует образное/абстрактное мышление, практически ничего не помнишь что было до болезни, личность стерта, тебя как бы не существует, когда идешь по улице как бы находишься на другой планете, а люди как сказочные существа (так как не помнишь как они в принципе должны выглядеть), в отражении зеркала абсолютно незнакомый человек (как будто в фильме ужасов), руки и ноги как бы уменьшенные и чужие, вообще в целом деперсонализация ощущается так, как будто ты висишь рядом со своим незнакомым телом и смотришь на него со стороны, голос как будто записанный да диктофон, чужой
На середине заболевания из за стресса началась сильная бессонница (тогда я еще ничего не принимала) и продолжается год: сплю очень поверхностно, постоянно просыпаюсь.
Принимаю:
Ципралекс 20мг
Ламотриджин 200мг
Кветиапин 200 мг (начала недавно, на сон в данный момент не влияет)
Из за бессонницы жуткая усталость и светобоязнь, мигания в глазах (началось сразу же с бессонницей)
Также были и не помогли/ не подошли:
фенибут, атаракс, литий, мелатонин, глиатилин, флюанксол, велаксин, труксал, миртазапин, имован (никак не повлиял на сон, странно)
Моя главная задача сейчас начать лучше спать
Что вы можете предложить добавить? Для улучшения сна/основного состояния
И еще важный вопрос:
Что вы думаете про антагонисты ndma, а именно мемантин.
Его можно добавлять при дпдр?
В одном месте пишут что помогает, а в другом что он вредит изза неактивной лимбической системы, через которую он должен реализовываться
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-06 18:19
Здравствуйте, Александра.
Я бы для начала пообследовалась у невролога. Описанные Вами симптомы и течение болезни не совсем укладываются в чисто невротическое и какое-либо другое психическое расстройство.
Сделайте МРТ, ЭЭГ, реографию сосудов головы и сомнографию. А потом снова напишите мне.
Пока попробуйте заменить кветиапин на хлорпротиксен. Но доза должна быть достаточной. Начинайте от 50 мг на ночь и доведите до 150-300 мг.