Для лечения тревожного невроза назначен Кветиапин

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, уважаемый доктор. Врач ставит диагноз: невроз. Около трех недель назад, после стрессовой ситуации не смогла уснуть, все время в голове вертелась мысль, не знака куда себя деть. Пробовала принимать Персен, Новопасит, Пустырник, Валериану и тд. Эффекта успокоиться и уснуть не получала. Сон приходил, но буквально на короткий срок, вздрагивала от любого звука, затем пробуждение и тревожные мысли. Так продолжалось несколько дней, обратилась за помощью к психиатру, назначил - Золофт, принимать 50 мг. На ночь. После принятия таблетки утром сил не было даже встать с кровати, накатила тоска "зеленая", которой не было, были переживания, дурные мысли лезли в голову. Врадч отменил АД, назначил снять тревогу Золомакс по 1 мг. На ночь. Первые три дня спала не плохо, но утром сонная, в течение дня тремор тела, туман в голове, не могу сконцентрироваться на работ. На 9 день вновь ввели Золофт, но уже по 1/2 таблетки. После приема АД эффект тот же (тоска, нет сил, ужасные мысли. Отменили и отменили прием Золомакса, снизив сначала до 0,5, потом 0.25 мг. В итоге как только начала снижать дозу Золомакса: сна нет, тахикардия, высокое АД 144/86, слабость, тремор тела. Пока отменяла прием, 5 ночей почти не спала, днем уснуть так же не могла. На приеме врач назначил 0.25 мг. Кветилепт на ночь и утром. Принимаю три дня, сон появился, но чувствую себя: тремор тела, тахикардия, водит (как пьяная), туман в голове, нет ясности. Тревога снизилась. Со слов доктора, надо сначала успокоить НС, а недели через две введем антидепрессант. Вопрос: надо ли в моем случае принимать нейролептик, и правильно ли назначено лечение. Нет ли привыкания к НЛ? Потому как после отмены ТК - тревога, усилилась, а вместе с ней (чего не было) ломота в ногах и тд. (выше описано).
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 01:36
Здравствуйте, Любовь.
Да, вполне можно принимать нейролептик, если он хоть как-то успокаивает и вызывает слабость и сонливость.
Как немного стабилизируете состояние - сразу идите на психотерапию. Невротические расстройства препаратами не вылечить.