Тревожная депрессия

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня тревожная депрессия, остро началась после родов четыре года назад, в пнд не обращалась, лежала платно в нцпз, подбор препаратов был долгим и в результате не совсем удачным, выписали на велаксине и оланзапине, дозы корректировались, оланзапин доводили до 15 мг в сутки, но до конца тревога не купировалась, обострялась к вечеру практически ежедневно и на такой терапии я была полтора года, конечно я постоянно занималась и занимаюсь с психотерапевтом. Потом, уж не знаю почему, но врач сняла меня с лекарств и я на четвертый день улетела в обострение и снова попала в больницу и впоследствии не единожды, перепробовано было много чего (тот же велаксин (тремор, тахикардия, ранние пробуждения), симбалта (ужасная тревога и всё остальное как на велаксине), триттико (вызвал СБН), вальдоксан (еженочные кошмары с пробуждениями), миртазапин (СБН), флуоксетин (не убирал тревогу и давал сильную раздражительность), абилифай (тошнота пила один день), сонапакс (обмороки), кветиапин (тахикардия 140, дичайший тремор и рвота), всякие фенибуты и финлепсины с тералидженами не помогали, тревога шкалила, а кроме неё тахикардия и тремор, по итогу выяснилось, что мне не подходят препараты со стимулирующим действием от слова совсем.
Сейчас я на паксиле 40мг и оланзапине 6,25мг где-то полгода, снизить оланзапин не получается даже на 1,25 мг через день - возвращается тревога. Что мне делать? Мне страшно, тревога мешает жить очень сильно, все эти таблетки я ненавижу, я боюсь, что долго принимаю оланзапин, что у меня зависимость, что биохимия навсегда подпорчена, что будет паркинсон, у меня и так эссенциальный тремор наследственный, мне страшно, что мне почти никакие препараты не подходят. Что можно сказать про мой случай? Я совсем безнадежна и для меня нет подходящих таблеток?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-06 02:23
Здравствуйте, Жанна.
Какой диагноз Вам был поставлен психиатром?
Жанна 2019-05-06 10:30
Здравствуйте, вначале затяжная послеродовая тревожная депрессия, потом, другим психиатром тревожное расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-06 18:56
Нужно добавить корректор к нейролептику (циклодол, акинетон). А так же подключить психотерапию, кт поможет лучше адаптироваться в новой ситуации.
Жанна 2019-05-06 19:06
Психотерапия у меня есть и постоянная, акинетон или циклодол уже можно и не купить, по причине отсутствия в аптеках, в лучшем случае - безак. Мне уже подключали (и пила и акинетон и безак длительное время и эти препараты не совсем безобидные.
вопросы то у меня в другом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-06 19:48
Препараты можно принимать прежние, но нужен корректор. Депрессия - это не безнадежный диагноз. Она хорошо лечится, но нужно сочетать препараты (антидепрессанты и нейролептики) и продуктивно работать у психотерапевта.
Жанна 2019-05-06 20:33
А если вдруг так сложится, можно принимать оланзапин с паксилом всю жизнь? Похоже другой фармы для меня пока нет, ну феварин ещё, но при нем надо понимать как снижать оланз с одновременным приемом. Нейролептики многие просто опасны, из самых безопасных только оланз, я так хотела на кветиаин перейти, но увы, месяц мучений на нём.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-07 00:58
Да, кветиапин действительно легче переносится и имеет меньше побочных эффектов. Может и стоит на него перейти.
Жанна 2019-05-07 15:18
Мне не очень приятно получать ответы, по которым я понимаю, что вы читаете, что написано - от кветиапина мне плохо! И долго было плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 00:04
Что советует Ваш лечащий врач? Какой выход видите сами?