Денситометрия, нужна ли она?

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, ИБС, идиопатическая крапивница, гипертония.
Здравствуйте, у моей мамы в августе прошлого года случился компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе, травмы не было, надевала носок и после этого начались боли, к слову сказать на боль в пояснице она жаловалась давно, но боли были очень сильными и не проходили после лечения, пришлось ехать на МРТ, там и написалт про перелом, лечения ей кроме опять же НПВС не назначили, сказали ограничить движение и носить корсет, сейчас, спустя почти год ситуация такая: ходит с палочкой, говорит не чувствую ног, как ватные, боль в спине появляется после небольших даже физических нагрузок, в покое не болит. Сейчас ее направляют на денситометрию, но ехать далековато, в другую поликлинику, ей тяжело, да и страшно из- за пандемии, имеется ещё куча хронических заболеваний. У меня такой вопрос, так ли необходимо ей делать это исследование, что оно даст в ее случае, как может помочь в лечении? Анализы сдавала, врач сказала что все в порядке даже кальций в норме. Спасибо.
Добавлен: 25 июня 2021 года

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-01 09:08
Вероятнее всего у нее есть остеопороз. Денситометрия это подтвердит. Терапию можно подобрать и без этого исследования, главное чтоб врач понимал
Инна 2021-07-01 22:27
А вы бы не смогли назначить лечение, а то от наших специалистов вряд ли дождешься рекомендаций, оказывается это ее не на денситометрию посылали (мама сразу не рассмотрела направление), а эндокринолог ее послала к эндокринологу в обл. Поликлинику, хотя говорила именно про денситометрию, мама туда не поехала т. к далеко очень, а ей тяжело даже из машины в машину садиться, да ещё и маски в жару, а у нее ХОБЛ, дышать и так трудно. Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-02 07:35
В силу возраста и наличием сопутсвующих заболеваний, опасно так вот дистанционно назначить
Инна 2021-07-02 17:16
Спасибо, я поняла, подскажите тогда к какому специалисту нам обратиться, т к в нашей поликлинике только к неврологу направляют с этим.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-02 18:59
По хорошему, ортопед
Инна 2021-07-02 21:51
Спасибо большое.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-05 06:48
Будьте здоровы!