Компрессионный перелом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 03.03 ударилась спиной. 05,03 обратилась в травму с болями в пояснице и животе. Данные из выписки: пальпация остистых отростков безболезненна, осевая нагрузка на позвоночный столб болезненна. В нижнегрудном отделе. Дистальных сосудистых и неврологических нарушений нет. На сондилограмме в 2х проекциях - компрессионный перелом тела Th 12 с минимальной степенью копрессии. Назначено мидокалм 7 сут, дексалгин 5 сут., постельный режим, вертикализация в корсете (выписан поясничный). Таблетки пропила. Болей в спине практически нет (небольшие при подъеме с кровати) Т. к. врач приедет только через неделю хотелось бы уточнить о своих действиях. Корсет одеваю (лежа) только когда встаю (в лежачем положении не ношу). Верно? Ночью поворачиваюсь на бок. Можно? Начала болеть левая рука (болше всего мизинец и безымянный палец), рукой не ударялась, я левша. Еще левая нога, но она болит не сильно и не постоянно. Начались боли через 7 дней после травмы Это нормально?
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-14 18:50
Корсет нужно носить на период вертикализации. Повороты в постели не запрещены. Боли в руке и ноге не связаны с травмой позвоночника указанной локализации и должны оцениваться отдельно на клиническом осмотре