Компрессионный перелом позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,2,5 недели назад не удачно приземлилась на попу на квадроцикле. Резкая боль в спине на несколько минут, потом только при повороте туловища отдавало. На следующий день сделали снимок, диагноз ушиб позвоночника.2 недели я благополучно занималась домашними делами, постоянно на руках ребёнок 6кг. На несколько дней стало легче и резко началась опоясывающая боль в пояснице, особенно лёжа на животе и при наклонах. Сделала КТ, заключение: стабильный компрессионный перелом тела th12 позвонка(соосность позвонков сохранена. Высота межпозвонковых дисков на всех уровнях не снижена. Определяется незначительное снижение высоты тела th12 позвонка с уплотнением губчатого вещества по верхней замыкательной пластинке, контур последней не четкий. На исследованных уровнях спинно мозговые корешки дифференцированны) Ложиться в больницу отказалась, т. к грудной ребёнок. Прописали жесткий корсет, можно лежать и стоять, через месяц повторный КТ. Подскажите пожалуйста:
1. лежать можно только на спине? (врач потому что сказала что можно на боку)
2. т. к не давно родила может стоить попить кальций? Может капельницы надо делать какие нибудь для укрепления?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-20 18:38
Здравствуйте. Лежать можно как хотите. Это стабильный перелом, тем более прошло уже несколько недель. Рекомендации даны правильные. В послеродовом периоде рекомендуют всем прием йода и препаратов кальция.