Компрессионный перелом L2 позвонка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. 18 апреля моя мама, ей 63 года, неудачно встала на стул и упала с него на спину. Была сильная боль, вызвали скорую. В больнице ей сделали КТ. позвонка и вот такое заключение: на фоне остеопороза и дегенеративно-дистрофических изменений определяется компрессионный перелом тела L2 позвонка со снижением высоты на 1/4. Позвоночный канал не сужен. Врачи в больнице никаких рекомендаций не дали, сказали в поликлинику идти. Но она туда даже не доедет. Доктор, в свзи с этим, у меня вот какие вопросы:
1. нужен ли моей маме сейчас корсет? Если да, то какой?
2. Можно ли пропить остеогенон или какие-то таблетки кальция.
3. Можно ли ей присаживаться на стул, чтобы, например, покушать?
4. Можно ли и нужно ли использовать и растирать позвонок мазью, если да, то какой лучше?
5. И можно ли ей лежать на боку?
Заранее Вам очень благодарна за ответ.
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-27 07:23
Здравствуйте! 1. Нужен корсет специальный при компрессионных переломах поясничного отдела позвоночника (есть в любом ортопедическом салоне).2. Препараты кальция и витамина D нужны - принимать по инструкции длительно. 3. Сидеть и присаживаться не рекомендуется в течение 3 мес после перелома 4. Мази можно использовать НПВС, 5. Положение только на спине или животе
Елена 2020-04-27 09:06
Спасибо Вам за ответ! Доктор, а когда можно будет переворачиваться на бока? Мама совсем не может долго лежать на спине. Даже по минуте нельзя на боках лежать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-27 09:15
Перевороты на бок нежелательны. Но при компенсации перепада высоты поясницы (полушкой и пр) допускается по 10 мин