Компрессионный перелом Th7, Th8 позвонков

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, мой ребенок неудачно упал на спину на тренажерной площадке. Несколько дней беспокоили боли в спине при беге и прыжках, пока не обратились в травму. Рентген показал компрессионный перелом позвонков грудного отдела. МРТ обследование - вентральная клиновидная деформация тел Th7, Th8 со снижением высоты в переднем и среднем отделах до 1/3 высоты позвонка. В больнице пролежали на вытяжке 2 недели. ЛФК, массаж, магнит. Выписали с обязательным ношением корсета по схеме +5 мин в день и освобождением от физкультуры на 2 года (не прыгать, не бегать) + не сидеть 3 месяца. Во время лечения до настоящего момента боли отсутствуют. Вопрос. Если ребенок в отличной физической форме будет следовать подобному предписанию, насколько отрицательно это может сказаться на его развитии? И можно ли как-то укоротить столь длительный период подобных ограничений? Заранее благодарна за профессиональный ответ.
Теги: закрытый коспрессионный перелом тела th 8 позвонка 1 степени, компрессионный перелом тела th7
Добавлен: 16 июня 2017 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-17 20:00
Ограничения вполне логичны и не могут быть опровергнуты. Расширять режим только из своих рассуждений не стоит, так как прогнозировать реабилитацию будет сложно
Неля 2017-07-28 01:40
Благодарю за ответ!
Правда не совсем уловила разницу между нашим случаем и этим. Ссылка внизу. /news/neoslozhnennyy_kompressionnyy_p erelom_tela_l1_pozvonka_1_stepeni_u_rebe nka/2017-4-30-286892 Вы пишите
Если ребенок не чувствует проблемы - то мне не понятна суть назначенных магнитов с массажами и ограничения в школьном процессе /news/neoslozhnennyy_kompressionnyy_p erelom_tela_l1_pozvonka_1_stepeni_u_rebe nka/2017-4-30-286892? utm_source=text_source&utm_medium=social s&utm_campaign=middle)
В чем разница? Мы также отлично себя чувствуем. Болей не испытываем ни сейчас, ни после лечения в больницы-вытяжки, физиопроцедур, ЛФК и массажа. Все рекомендации выполняем до сих пор. ЛФК, массаж ежедневно. Ждем когда пройдут три месяца, чтобы начать сидеть. Кстати, в некоторых источниках говорится о возможности ходить и сидеть одновременно. Даже носим корсет, в котором нет необходимости. Может я неправильно задала вопрос? Или у нас другой перелом, более осложненный?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-28 10:08
Я не смотрел Вашего ребенка клинически и не могу рассуждать объективно, сравнивая клинический осмотр с картиной МРТ (данные которого не предоставлены). Ваши недоумения абсолютно не логичны. И да - форум не задается проблемой излечения по жалобах или обследованиях. Есть сомнения - обращайтесь на повторный осмотр. Клинический осмотр здесь является КЛЮЧЕВЫМ понятием. Удачи
Неля 2017-07-28 11:06
Выходит вы смотрели того ребенка, родителю которого даете подобный ответ-
Если перелом неосложненный, и клинически не беспокоит - то его и лечить не нужно. Те рекомендации, которые даны - слишком переоценивают строгость режима и уместны при осложненных переломах позвоночника.
Вполне логично.
Прошу прощения за беспокойство.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-28 11:19
Нет, не смотрел, но я и не давал предметных рекомендаций, а лишь акцентировал внимание на отсутствии необходимости в тех мероприятиях, цель которых купировать боль и воспаление в зоне перелома. Касательно переоценки рекомендаций согласен с Вами в том случае, когда болевой синдром при нагрузочных тестах отсутствует. Но последние оцениваются доктором на осмотре, а не заочно. Поэтому мое заключение категоричным заочно не будет. - вот это логично. Удачи
Неля 2017-07-28 12:08
Спасибо за вполне профессиональный ответ!
Если имеется в виду
- поднятие прямых ног на 45 градусов и удержание в таком положении в течении 2-3 мин
- в удержании больным положения «ласточка» в течение 1—1 1/2 и т. д
при нашей физподготовки -3 года усиленных тренировок в спорте, ребенок эти пробы проходит с легкостью, разумеется, не испытывая болевого синдрома.
Конечно, после вашего вразумительного ответа, моей задачей теперь будет найти врача, который хотя бы предложит пройти подобного рода функциональные пробы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-28 17:00
Мне вполне достаточно Ваших слов, чтобы понять, что перелом не осложнен и не требует ограничения в режиме. Нагрузочными считаются тесты полного объема движений в позвоночнике, а именно касание лбом коленей, охват руками талии с скручиванием, давление врачом ребенка на плечи при прямых ногах, касание ладошками пяток с разгибанием позвоночника. Лично в Вашем случае это звучит, как - "делайте все, что не болит". Удачи