Компрессионный перелом 2L позвонка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. 18 апреля моя мама, ей 63 года, неудачно встала на стул и упала с него на спину. Была сильная боль, вызвали скорую. В больнице ей сделали КТ. позвонка и вот такое заключение: на фоне остеопороза и дегенеративно-дистрофических изменений определяется компрессионный перелом тела L2 позвонка со снижением высоты на 1/4. Позвоночный канал не сужен. Врачи в больнице никаких рекомендаций не дали, сказали в поликлинику идти. Но она туда даже не доедет. Доктор, в связи с этим, у меня вот какие вопросы:
1. нужен ли моей маме сейчас корсет? Если да, то какой?
2. Можно ли пропить остеогенон или какие-то таблетки кальция.
3. Можно ли ей присаживаться на стул, чтобы, например, покушать?
4. Можно ли и нужно ли использовать и растирать позвонок мазью, если да, то какой лучше?
5. И можно ли ей лежать на боку?
Заранее Вам очень благодарна за ответ.
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-04-27 11:10
Заочно можно сказать что:

1. Нужен. Жесткий.

2. Можно.

3. Не стоит.

4. На скорость и качество сращения любые мази повлияют не больше, чем просто массаж мышц.

5. Не стоит.
Елена 2020-04-27 12:39
Спасибо Вам большое за ответ! Доктор, моя мама ну никак не может лежать на спине. Неужели даже не долго нельзя на боках лежать? И почему на лежание на боку такой строгий запрет? Спасибо за ранее.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-04-28 09:17
Можно лежать на животе.
Елена 2020-04-28 20:48
Игорь, Витальевич, а когда можно будет ложиться на бока?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-05-08 11:02
Для правильных рекомендаций в подобных случаях наиболее информативно МРТ с последующей очной консультацией ортопеда.